В турнире приняли участие спортсмены из 16 стран.

Россияне остались без медалей на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле - Фото 1

В Нижнем Тагиле завершился Кубок мира по прыжкам с трамплина. Соревнования проходили с 11 по 13 декабря на трамплинном комплексе горы Долгой. В турнире приняли участие спортсмены из 16 стран, среди которых были олимпийские чемпионы и призеры.

Российские «летающие лыжники» не смогли побороться за медали на домашнем этапе Кубка мира. Лучший результат показала Анастасия Гладышева, занявшая девятое место в соревнованиях среди женщин. У мужчин в составе национальной сборной России лучшим стал Антон Калиниченко — 28-е место в итоговой таблице.

Первое место в соревнованиях у женщин на трамплине К90 заняла японка Сара Таканаши, второй стала ее соотечественница Юки Ито, а замкнула тройку призеров австрийка Кьяра Хелцль.

У мужчин первенствовал словенец Петер Превц, второе место занял австриец Михаэль Хайбёк, третьим стал норвежец Йохан Форфанг.

Стоит отметить, что и в соревнованиях мужчин, и в соревнованиях женщин были установлены рекорды трамплинов. На трамплине К90 Сара Таканаши показала результат 99 метров, а на трамплине К120 рекордной отметкой стали 140 метров. Обладатель рекорда — норвежец Йохан Форфанг.