В первом матче они обыграли «Надежду» со счетом 80:47.

С уверенной победы начали баскетболистки УГМК свое выступление в «Финале восьми» - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге стартовала заключительная часть женской баскетбольной Евролиги — «Финал восьми». УГМК в первом матче встречалась с другой российской командой — «Надеждой» из Оренбурга. Хозяйки в итоге одержали сокрушительную победу, но начало встречи вышло не таким уж успешным для «лисиц».

Счет очкам открыла Сандрин Груда, ее тут же дальним броском поддержала Дайана Таурази, которая в этот вечер была особенно сильна в трехочковых.  Гостьи также не упускали возможности забросить мяч в корзину, но до поры до времени «лисицы» особо не давали им развернуться. Но затем подопечные Олафа Ланге допустили несколько ошибок в нападении, и за две минуты до конца четверти «Надежда» сначала сравняла счет, а затем вышла вперед. При счете 13:15 УГМК пришлось брать таймаут. За несколько секунд до перерыва Таурази точно забросила очередной трехочковый. Первую десятиминутку хозяйки хоть и не намного, но все-таки выиграли — 16:15.

Вначале второй четверти гостьи попытались было выйти вперед, но «лисицы» довольно быстро остудили их пыл. Неугомонная Дайана два раза подряд заработала по три очка, затем четыре очка принесла Паркер — и вот уже преимущество уральской команды становится более ощутимым — 28:17, а Джордж Дикеулакос берет таймаут. После передышки Деванна Боннер двумя бросками подряд приносит «Надежде» четыре очка, на которые двумя попаданиями отвечает Сандрин Груда. К середине встречи счет становится — 39:24.

Во второй части матча баскетболисткам УГМК оставалось спокойно довести матч до победы, что они и сделали. Очки в этом матче заработали абсолютно все «лисицы», выходившие на площадку. Самой результативной стала, конечно, Дайана Таурази – 17 очков. 14 очков набрала Кэндис Паркер, 12 – Сандрин Груда. У «Надежды» лучше всех сыграла Деванна Боннер – 16 очков. Завтра хозяйки турнира встречаются с одним из самых неудобных своих соперников — командой «Бурж Баскет» из Франции, котрой они проиграли в этом сезоне один матч.

«Счет в играх с «Буржем» всегда не очень результативный, у них очень хорошая защита. Но надо иметь в виду, что во время тех двух матчей, которые мы провели в этом году с «Буржем», наша команда была не в оптимальной форме, сейчас мы гораздо сильнее», — отметил главный тренер УГМК Олаф Ланге.