Сахават Гаджиев завоевал первую награду на взрослом международном турнире

Екатеринбургский спортсмен выиграл «бронзу» на Открытом турнире Европы по дзюдо в Болгарии.

Сахават Гаджиев завоевал первую награду на взрослом международном турнире - Фото 1
Сахават Гаджиев завоевал первую награду на взрослом международном турнире

Накануне своего дня рождения — 7 февраля ему исполнится 22 года — Сахават Гаджиев сделал себе подарок: выиграл бронзовую награду на Открытом турнире Европы по дзюдо в Болгарии. Это первая награда екатеринбургского дзюдоиста, завоеванная им на взрослом международном турнире. Драгоценна она и потому, что состав на болгарских соревнованиях был весьма конкурентоспособным: за награды боролись представили 52 стран, в весовой категории Сахавата — 60 кг — было 34 спортсмена.

Свердловский дзюдоист провел пять поединков, их них четыре завершились его победой, причем побежденными оказались спортсмены, чей послужной список во взрослом дзюдо гораздо богаче, чем у Гаджиева. Оступился он лишь в одном бою — за выход в полуфинал: победу здесь одержал более опытный итальянец Элиоз Манзи. Кстати, он в результате стал серебряным призером турнира. Гаджиев же затем одержал верх и в борьбе за бронзовую награду.

Напомним, Сахават Гаджиев всегда был фаворитом юниорской сборной страны по дзюдо, становился победителем мирового и европейского первенств. Сегодня он входит в состав уже взрослой национальной сборной и, судя по результатам того же европейского турнира в Софии, чувствует себя вполне комфортно и здесь.

«В Софии не было лидеров мирового дзюдо,— рассказывает тренер Сахавата Гаджиева Максим Федосеев,— но, тем не менее, конкуренция была очень высокая, об этом говорит и количество стран-участниц — 52. Пять поединков, из них четыре завершились победой Сахавата, это хороший результат. Для дзюдоиста это пусть небольшой, но уверенный шаг к следующим более серьезным победам. Сейчас время его расписано буквально по дням: он только что прилетел из Болгарии, а уже через несколько дней его снова вызывают в национальную командуЯкорь на очередные сборы».

 

Просмотров: 3656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером