Сборная Канады победила на чемпионате мира по хоккею

Финальный матч завершился в овертайме.

Сборная Канады победила на чемпионате мира по хоккею - Фото 1

Победителем чемпионата мира по хоккею 2021 года, прошедшего в Латвии, стала сборная Канады. Стартовавшая с трех поражений в групповом этапе команда с огромным трудом протолкалась в плей-офф и всех удивила.

Сначала канадцы переиграли сборную России, после чего прошлись по своим соседям – 4:2, а в финале сошлись с действующим чемпионом – сборной Финляндии. Матч-реванш за ЧМ-2019 удался.

«Кленовые» активно начали встречу, но к середине периода дважды удалились и финны на 9-й минуте этим воспользовались. В начале второго уже Суоми удалились дважды и счет вскоре стал равным.

Заключительная двадцатиминутка удалась – канадцы упустили возможность выйти вперед, и тут же пропустили в ответ. Спустя 7 минут счет вновь стал равным после реализованного большинства, а еще через 7 минут основное время завершилась. Игра 3 на 3 длилась еще 7 минут – канадцы убежали в контратаку и стали чемпионами.

В матче за третье место интриги не было – США разгромила сборную Германию (6:1).

Чемпионат мира 2022 пройдет в Финляндии с 13 по 29 мая. Сборная России потеряла в мировом рейтинге одну позицию, став третьей. В Группе А вместе с нашей сборной будут Канада, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан и Италия. Группа В: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Беларусь и Великобритания.