«Урал» досрочно обеспечил себе выход в play-off Еврочелленджа

Сегодня екатеринбургские баскетболисты в тяжелейшем противостоянии обыграли минский «Цмоки».

«Урал» досрочно обеспечил себе выход в play-off Еврочелленджа - Фото 1

Тяжелую, но очень важную победу одержали сегодня екатеринбургские баскетболисты. На своей площадке они обыграли минский «Цмоки», заняли первое место в группе и досрочно обеспечили себе выход в play-off Еврочелленджа.

Белорусский клуб выступает в лиге ВТБ и далеко не новичок на европейском турнире, тем не менее в первом поединке, который проходил в Минске, «Урал» смог обыграть фаворита. Преимущество уральцев, правда, тогда составило всего одно очко. Поэтому в Екатеринбург минчане ехали явно за реваншем. Однако в первой четверти «драконы» не казались такими уж грозными - хозяева довольно резво начали и быстро ушли в отрыв. Когда счет на табло стал 12:1 в пользу «Урала», гости запросили тайм-аут. После разговора с тренером белорусы немного встрепенулись, но догнать уральцев до конца четверти не смогли - 20:12.

Вторая десятиминутка началась с трехочкового попадания Федора Ключникова, но затем екатеринбуржцы начали допускать досадные ошибки, терять мяч, и в итоге «драконы» все же «съели» разницу в счете. Лишь точный дальний бросок Дмитрия Артешина под конец четверти позволил «Уралу» сохранить лидерство - 38:35.

Но после большого перерыва гости не только догнали, но и впервые вышли вперед. Впрочем, далеко их хозяева не отпустили, всю третью четверть игра напоминала качели, которые приносили очки то одной,то другой команде. На последний перерыв «грифоны» ушли в роли догоняющих - 56:59.

В решающей четверти екатеринбуржцы не без труда отыгрались и сосредоточились на защите. В последние десять минут минчане смогли набрать всего шесть очков. Причем игра пошла довольно жесткая, этот временной отрезок оказался самым богатым на фолы с обеих сторон. Даже за минуту до окончания встречи предсказать победителя было невозможно - преимущество «Урала» составляло всего три очка. Под конец белорусы попытались сравнять счет дальним броском, но не попали. Подобравший мяч Антон Глазунов не стал организовывать новую атаку, а просто дождался, пока истекут последние секунды.

В групповом раунде ТОП-16 подопечным Олега Окулова осталось провести одну игру, дома они будут принимать финский «ТЕХО Спорт». Так как предстоящая встреча не является решающей, наставник «Урала» пообещал дать больше игрового времени молодым игрокам.