Уральские «Грифоны» обыграли московское «Динамо»

Регулярный чемпионат Суперлиги «Динамо» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) прошел в Москве.

Уральские «Грифоны» обыграли московское «Динамо» - Фото 1

В очередном матче регулярного чемпионата Суперлиги соперником екатеринбургских «грифонов» стало московское «Динамо». С одной стороны, один из самых титулованных клубов российского баскетбола, в следующем году отмечающий 90-летие, но с другой стороны – новичок Суперлиги.

Состав «бело-голубых» представляет собой сплав молодости и опыта – совсем ещё юным игрокам, только-только осваивающимся в Суперлиге, передают свой огромный баскетбольный и жизненный опыт 33-летний Алексей Савков, известный по выступлениям за ЦСКА и «Химки» и 37-летний вице-чемпион мира и чемпион Европы Никита Моргунов.

«Грифоны» довольно быстро создали двухзначный отрыв – 12:2 через четыре с половиной минуты после начала матча. Тренером «Динамо» Александр Афанасьев взял тайм-аут и смог привести своих подопечных в чувство. К концу четверти разница в счёте сократилась до трёх очков (19:16 в пользу «Урала»). Причём самым результативным в этом отрезке (6 очков) стал центровой «бело-голубых» Сергей Болотских, воспитанник новосибирского баскетбола.

Во второй четверти динамовцы заставили «грифонов» понервничать – сначала они сократили отставание до одного очка (21:20), а на исходе периода и вовсе восстановили равновесие – 29:29 после точного попадания из-за дуги Артура Уразманова. А вот выйти вперёд хозяевам в этот вечер было не суждено – Крис Монро также из-за 3-очковой линии, а потом Дмитрий Артешин и Антон Глазунов со штрафных позволили нашей команде уйти на большой перерыв, имея фору в семь очков – 36:29.

Во второй половине «Урал» уже уверенно контролировал игру, восстановил 10-очковое преимущество - 52:42 после «трешки» Криса Монро к концу третьей четверти. В заключительной четверти все попытки динамовцев догнать лидера остались тщетными – максимум, что им удалось, это сократить отставание до 4 очков за 1.38 до финальной сирены. Обострить ситуацию мог Алексей Савков, но его трёхочковый бросок оказался неточным. Максим Дыбовский выиграл подбор на своём щите, лишив динамовцев возможности провести ещё одну атаку. За секунду до финальной сирены хозяева заработали неспортивный фол, и Дмитрий Николаев двумя точными бросками с линии штрафных установил итоговый счёт – 65:58.

Аарон Мак Ги стал третьим игроком «Урала» (после Антона Глазунова и Дмитрия Николаева), кому в нынешнем регулярном чемпионате Суперлиги удалось сделать «дабл-дабл» (18 очков и 13 подборов).

Следующий матч "Урал" проведёт 2 ноября в гостях с баскетбольным клубом "Новосибирск".