В Екатеринбурге завершено строительство трассы, на которой пройдет «Лыжня России»

Она готова вместить двадцать тысяч участников со всей области.

В Екатеринбурге завершено строительство трассы, на которой пройдет «Лыжня России» - Фото 1
В Екатеринбурге завершено строительство трассы, на которой пройдет «Лыжня России»

Гонка «Лыжня России» впервые пройдет в Екатеринбурге на площадке перед МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 8 февраля. Новая трасса готова вместить двадцать тысяч участников со всей области. Организаторы советуют оставить личные автомобили дома и добираться до места на организованном транспорте.

 

Напомним, в предыдущие годы самая массовая лыжня области проходила на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель». Однако в силу того, что это режимный объект, попасть туда могли далеко не все любители спорта. Зато новая трасса готова принять абсолютно всех желающих.

 

«180 автобусов из разных районов области привезут организованные группы. Порядка сорока машин приедут с представителями муниципалитетов. Также в Екатеринбурге будет ходить бесплатный транспорт до «Екатеринбург-ЭКСПО» от станции метро «Ботаническая». Всего шесть автобусов, которые с 10:30 утра с интервалом в 20 минут будут в режиме нон-стоп возить участников», — сообщил исполнительный директор мероприятия Дмитрий Чукреев.  

 

В отличие от Нижнего Тагила трасса в Екатеринбурге будет работать не два дня, а до окончания зимы, и станет местом проведения различных соревнований. По словам Дмитрия Чукреева, лыжня уже готова на сто процентов. Ее ширина составила 12 метров, а длина — 2,5 километра. Завершено строительство как стартовой, так и финишной полян. Работы шли на протяжении месяца, сильно мешали камышовые заросли, которые пришлось вырубить, но в итоге объектом остались довольны даже олимпийские лыжники.

 

«Я постоянно ее инспектировал, принимал участие в прокладке, во всем процессе производства. С точки зрения организации «ЭКСПО» гораздо более удобная площадка, чтобы принять такое количество участников, и более функциональная, чтобы использовать лыжную трассу весь сезон», — сказал бронзовый медалист Олимпиады-2006, шестикратный победитель «Лыжни России» Иван Алыпов.

 

8 февраля «Лыжня России» традиционно откроется массовыми мужским и женским забегами. Затем стартуют почетные гости мероприятия. Для них длина трассы составит 2018 метров, в честь проведения в Екатеринбурге в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Уже потом за первое место поборются профессионалы. Протяженность спортивного забега составит 10 километров, главный приз — снегоход. Для всех участников на площадке будут работать сразу десять полевых кухонь, а в помещениях павильонов «ЭКСПО-центра» обустроены раздевалки.

 

Добавим, организаторы советуют добираться до трассы на общественном, а не на личном транспорте, чтобы избежать большого скопления машин на стоянке перед «Екатеринбург—ЭКСПО». 

Просмотров: 1932

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.