В Свердловской области в воскресенье пройдет традиционный лыжный марафон «Европа-Азия»

Участникам предстоит преодолеть длинную дистанцию и побывать в двух частях света.

В Свердловской области в воскресенье пройдет традиционный лыжный марафон «Европа-Азия» - Фото 1
В Свердловской области в воскресенье пройдет традиционный лыжный марафон «Европа-Азия»

 

В Свердловской области в воскресенье 6 марта пройдет ежегодный лыжный марафон «Европа-Азия». Министр спорта области Леонид Рапопорт отметил славные традиции гонки.

 

«В этом году лыжный марафон «Европа-Азия» достиг возраста Христа, мы проводим его уже в тридцать третий раз. У марафона есть славные традиции, в нем принимали участие наши заслуженные олимпийцы – Иван Алыпов и Сергей Чепиков. Лыжные гонки в Свердловской области возвращаются на прежний уровень, на сегодняшний день в секциях занимаются 34 тысячи человек», — отметил Леонид Рапопорт.

 

Бронзовый призер Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов рассказал о том, что целью марафона является популяризация лыжных гонок.

 

«Процент профессиональных спортсменов, участвующих в «Европе-Азии», минимален. В основном в марафоне принимают участие люди, которые просто любят спорт и занимаются физкультурой. Первым этапом подготовки к «Европе-Азии» является массовая гонка «Лыжня России». Те, кто уверенно себя чувствует на лыжах и хочет преодолеть более серьезную дистанцию, могут зарегистрироваться и принять участие в марафоне. Ведь это хорошо, когда есть возможность провести целый день на свежем воздухе в компании своих друзей, близких, останавливаться и наслаждаться красивыми местами», — отметил Иван Алыпов.

 

В этом году трасса претерпела некоторые изменения. Старт будет дан на базе «Хрустальная», а финишируют участники в учебно-тренировочной базе «Динамо». Иван Алыпов рассказал о том, что Федерация лыжных гонок хочет придать трассе официальный статус.

 

«Мы неоднократно выходили с предложением, чтобы данной дистанции придали статус трассы, чтобы она не менялась из года в год из-за того, что где-то построили дачный участок. Есть идеи, чтобы летом это была уникальная пешая и велосипедная тропа из одной части света в другую», — добавил Иван Алыпов.

 

Уже сегодня в ДИВСе началась выдача стартовых номеров для тех, кто зарегистрировался через интернет. Те, кто не успел этого сделать, могут зарегистрироваться непосредственно перед стартом. Автобусы с участниками отправятся с двух точек: в 8:30 от ДИВСа, а в 9:00 от УСБ «Динамо». Старт марафона намечен на 10:30.

 

«Час назад началась выдача номеров в ДИВСе, то есть те, кто зарегистрировался через интернет, уже могут получить свой номер. На данный момент зарегистрировалось порядка 500 человек. Но, судя по практике прошлых лет, многие у нас с интернетом не дружат, поэтому мы ждем потока людей непосредственно перед стартом. Планируем, что в марафоне примут участие 800 человек. Будет две дистанции: 35 и 53 километра. На протяжении всей дистанции будут пункты питания, на финише участников ждет развлекательная программа», — рассказал Иван Алыпов.

 

Также прославленный чемпион рассказал о том, что в следующем году отдельное внимание будет уделяться людям с ограниченными возможностями.

 

«Федерация лыжных гонок Свердловской области на следующий год планирует на следующий год на все запланированные старты включать в число участников людей с ограниченными возможностями. Их действительно очень много, эта аудитория не обхвачена, мы будем над этим работать», — заключил Иван Алыпов.

 

Стоит отметить, что финиш последнего участника намечен на 17:00. Поэтому в распоряжении марафонцев будет достаточно времени на то, чтобы и дистанцию пройти, и пейзажами полюбоваться, и свежим воздухом подышать. 

 

Просмотров: 2505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером