WADA на четыре года лишила российских спортсменов Олимпиады и Чемпионата мира

Решение приняли в Лозанне.

WADA на четыре года лишила российских спортсменов Олимпиады и Чемпионата мира - Фото 1

Исполком WADA на четыре года лишил Россию права принимать и участвовать в крупных международных турнирах. При этом, на ближайших Олимпиаде, Чемпионатах Мира, Паралимпиаде выступят только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Собрание, на котором решался этот вопрос, прошло в Лозанне.

 

В ближайшие годы Россия не будет участвовать в Олимпиадах и Чемпионатах мира. Также введен запрет на посещение международных спортивных мероприятий госслужащими РФ.

 

Отметим, что конкретно по Универсиаде-2023 окончательное решение будет  принимать FISU. Ранее свердловские чиновники говорили, что решение WADA не распространяется на студенческие соревнования.

 

РУСАДА после прошлого скандала восстановили в правах в сентябре 2018 года. Но уже в этом году гендиректор РУСАДА Юрий Ганус заявил о подмене допинг-проб российских спортсменов в Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 год. Предоставление этих анализов было одним из условий восстановления РУСАДА. В итоге комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал лишить Россию права проведения крупных спортивных соревнований на ближайшие 4 года.

 

Исполком рассмотрит рекомендации 9 декабря. Если их одобрят, то Екатеринбург лишится Универсиады. Под угрозой срыва также матчи Чемпионата Европы по футболу-2020, которые должны пройти в Санкт-Петербурге, а также финал Лиги чемпионов 2021 года.

 

Просмотров: 2192

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Сегодня в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Сегодня в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности