Юные баскетболистки из Верхней Пышмы и Екатеринбурга приняли участие в мастер-классе с тренерами «УГМК-Юниор»

Мероприятия прошло в рамках проекта ФИБА «Ее мир, ее правила».

Юные баскетболистки из Верхней Пышмы и Екатеринбурга приняли участие в мастер-классе с тренерами «УГМК-Юниор» - Фото 1

В рамках проекта FIBA (Международной Федерации Баскетбола) «Her World, Her Rules» (Ее мир, ее правила), для юных баскетболисток Урала на главной арене Дворца спорта УГМК Российская Федерация Баскетбола вместе с тренерами ДЮСШ «УГМК-Юниор» провели мастер-класс.

 

В спортивном празднике в День защиты детей приняло участие 37 девочек от 6 до 13 лет из Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Их наставниками стали экс-капитан команды «Уралмаш», а ныне тренер молодежного состава БК УГМК Татьяна Фефилова и ее ассистенты-тренеры ДЮСШ Рустам Абдуллин и Татьяна Катт.

 

«Сегодня в нашем прекрасном зале прошел детский праздник, которого с нетерпением ждали и баскетболистки, и тренеры. К сожалению, в нашей нынешней действительности не все желающие смогли на него попасть, но в целом праздник удался. Дети ушли из Дворца спорта УГМК с подарками и хорошим настроением. Очень символично, что мастер-класс в Верхней Пышме прошел именно в День защиты детей. Несомненно, таких дней должно быть больше в нашей жизни. Они являются неотъемлемой частью популяризации нашего вида спорта. Количество всегда переходит в качество, и от массовости мы идем к хорошим результатам. И мы только рады, что большее количество девчонок и мальчишек будет заниматься баскетболом», - рассказал Рустам Абдуллин.

 

Спортсменки тренировались больше часа – программа включала в себя разминку, упражнения на координацию движений, на развитие внимания и концентрации и базовые баскетбольные элементы. Завершилось все командной игрой и фотосессией.

 

Юные баскетболистки из Верхней Пышмы и Екатеринбурга приняли участие в мастер-классе с тренерами «УГМК-Юниор» - Фото 2

 

Проект FIBA «Her World, Her Rules» стартовал в 2019 году на чемпионате Европы. БК УГМК поддержал данный проект и во время сезона 2019/2020 провел два открытых мастер-класса для юных баскетболисток из Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.

 

Российская Федерация Баскетбола получила грант на реализацию проекта в 5 городах.

 

Новый виток проекта FIBA, направленный на поддержку и развитие баскетбола для девочек и женщин на национальном уровне, стартовал в России 29 мая. Мастер-классы уже прошли в Мытищах и Ростове-на-Дону, а далее состоятся в Москве и Самаре.

 

 «Основная цель, которую преследует и FIBA, и мы – популяризация женского баскетбола. В России он хорошо развит, но хочется, чтобы этот темп только рос и не останавливался. Чтобы дети знали и понимали, что вовлеченность в баскетбол приносит им помимо удовольствия и радости еще и возможность построить свой жизненный путь с точки зрения профессиональной карьеры, в чем в частности очень сильно помогает УГМК.  Здесь для детей созданы прекрасные условия. Баскетболистки могут пройти путь от спортивной школы до взрослого профессионального клуба. И очень многое на этом пути, конечно, будет зависеть от них самих. От того, как они сами будут распоряжаться всеми этими прекрасными условиями, которые созданы в Верхней Пышме», - поделился руководитель департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев.

Российская Федерация Баскетбола в сезоне 2021/2022 проведет подобные мероприятия во всех городах, которые представляют команды Суперлиги, и где большое внимание уделяется развитию женского баскетбола. Европейское подразделение Международной Федерации будет развивать проект до 2023 года.

 

Просмотров: 1957

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером