Недостоверная информация появилась в некоторых пабликах в соцсетях и СМИ
В ГАИ назвали фейком информацию о резком повышении штрафов за нарушения ПДД, которое якобы должно было произойти с 1 мая 2026 года. Недостоверная информация появилась в некоторых пабликах в соцсетях и СМИ. В публикациях сообщалось о росте в несколько раз штрафов за неправильную парковку, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора, пишет Tmn.aif.ru.
Так, по данным издания, размер штрафа за неправильную парковку должен был составить 10 тысяч рублей. В ГАИ же сообщили, что данная информация не соответствует действительности.
Там отметили, что в сообщениях нет конкретных данных о том в какие части КоАП вносятся изменения, напротив, информация подана с помощью расплывчатых характеристик. Какая-то часть материалов вообще, скорее всего, была создана с помощью ИИ.
В Госавтоинспекции напомнили, что обо всех изменениях в законодательные акты жителям страны сообщают официальные источники информации.