При организации и проведении конкурса могли быть нарушения антимонопольного законодательства.
Первый заместитель прокурора Тюменской области подал иск в Арбитражный суд региона подал иск в суд, в котором потребовал признать недействительным итоги конкурса и договора КРТ в Тобольске. Ответчики — администрация города, департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений и компания «Импульс», которая выиграла конкурс, пишет Тmn.aif.ru.
Спорный участок — территория в границах улиц Пристанская, Кирова, Набережная Кирова и Ершова площадью более пяти гектаров. Договор с администрацией по итогам конкурса был заключен на десять лет. По оценкам экспертов, общий объем инвестиций в развитие территории составит более пяти млрд рублей.
В иске указано, что, по версии прокуратуры, при организации и проведении конкурса могли быть нарушения антимонопольного законодательства. Не исключено, что представитель зайтрощика-победителя договорился с представителем администрации города. Последняя позволила ем подготовить наиболее выгодный проект.