Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге

С февраля 2009 года городские меломаны смогут каждый месяц «отжигать» в пабах и клубах под «старую добрую» музыку.

Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбург всерьез и надолго «приехал» блюз. Белый и черный, яркий и вдохновляющий, наполненный ароматами виски, пива и любимого табака… «Пабная» и клубная публика города может начинать интересоваться новым молодым проектом — «Нескучный блюз».
В декабре 2008 года блюзовые ритмы уже встряхнули жителей города, разожгли интерес у любителей качественной и веселой музыки. В последний месяц года в Екатеринбурге прошли пять знаковых концертов в простом, дружеском формате вечеринки. Отчет о первых концертах вы можете прочитать у нас на сайте. Если первые вступления блюзменов получились шумными и немного пафосными, то последнее в 2008 году «рождественское» турне вышло очень душевным и камерным. Особенно удалась рождественская VIP-вечеринка «Snow Queen» в Qween Party Hall. На мероприятии присутствовал вице-консул США в Екатеринбурге по культуре вместе с женой и тремя дочерьми, приехавшими к родителям из Америки, чтобы вместе отметить семейный праздник.

Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 2Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 3
Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 4Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 5

Гости остались в восторге от родной и близкой их сердцам музыки и ждут с нетерпением следующих концертов. Следующая вечеринка «Черно-белый блюз» прошла в более демократичном формате, в Joy Pab. Здесь музыкальная общественность Екатеринбурга, уставшая от корпоративов, формальных поздравлений и приемов, оттягивалась под блюзовые и рок-н-ролльные композиции на полную катушку. «Я ходила почти на все блюзовые концерты, которые проходили в декабре. Сначала я пришла «по работе», потому что организаторы — наши партнеры. А потом просто влюбилась в эту музыку, под нее можно плясать сколько угодно, «до отрыва головы», — рассказала одна из постоянных посетительниц концертов Светлана Корабель, управляющий партнер юрагентства  «Юс Когенс».
Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 6Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 7
  

«Мы поем на английском языке, но такие простые и понятные вещи, что не требуется никакого перевода. Блюз — это интернациональная музыка, мне кажется, она специально предназначена для того, чтобы играть ее в небольших пабах, клубах, где не чувствуется особенной разницы между музыкантами и зрителями, где каждый получает одинаковое удовольствие. Тексты песен, которые мы поем, знают во всем мире. И сюжеты самые простые — о любви, о разлуке, о страсти. Для меня в блюзе главное — ирония, возможность посмеяться над горестями и невзгодами жизни. Можно вот так вот прийти в бар, выпить чуть-чуть, начать играть или слушать блюз и в какой-то момент понять, что все вещи, которые тебя сейчас парят — это пустяки. Можно просто посмеяться над этим и идти дальше!» — рассказал JustMedia.Ru популярный московский блюзмен Вадим Иващенко, выступавший в Екатеринбурге на рождественский концертах.
Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 8Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 9
  

Екатеринбургская публика согласилась с музыкантами на тему того, что блюз и рок-н-ролл — это отличная анти-стрессовая и анти-кризисная музыка. Этот тезис доказал в городе целый бомонд лучших российских блюзменов, побывавших с гастролями в столице Урала. Это Вадим Иващенко с командой «Boneshakers», Доктор Алексей Аграновский, популярный музыкант и шоу-мэн Михаил Мишурис, исполнитель «натурального» чикагского блюза Юрий Каверкин.
Вадим Иващенко — частый гость блюзовых клубов Москвы, неоднократно играл джемы с известными американскими и европейскими музыкантами, такими как Джеймс Уиллер, Джон Праймер, Лурри Белл, Перо Джо, «Румфул оф блюз». Дважды в декабре приезжал в Екатеринбург «динозавр» российской блюзовой школы с 30-летним музыкальным стажем — Алексей Аграновский. В кругах музыкантов Алексей известен под прозвищем «Доктор» или «Док». Этот ник появился потому, что Аграновский имеет, кроме уникального бархатного голоса, ученую степень доктора биологических наук. А самый первый концерт «блюзовой программы» в пабе Ben Hall отыгрывал Михаил Мишурис (Mishouris Blues Band) — музыкант с мировым именем, выступавший в клубах Чикаго и Нового Орлеана.
Блюзменам по-настоящему понравился прием в Екатеринбурге. Один из концертов, который проходил в местном ресторане «Ранчо», они сравнили по душевной атмосфере и качеству звучания с известнейшим московским блюзовым клубом «Дом у дороги».
В январе организаторы — концертное агентство «ЮлАрт» — решили сделать творческий перерыв, а вот с февраля начнется активная деятельность. Главной февральской «фишкой» будут гастроли зарубежных блюзменов — Омара Итковичи (Аргентина) и Кита Данна (Нидерланды). Омар — уникальный аргентинский музыкант, который будет вытворять на сцене со своей гитарой невообразимые вещи. Ему подыграет уже известный местной публике Вадим Иващенко с коллективом. Во второй декаде февраля Екатеринбург посетит колоритный «афро-голландец» Кит Данн, который уже более 30 лет удивляет мир виртуозным исполнением блюза на губной гармонике. Компанию ему составит московский шоумен Михаил Мишурис и популярный екатеринбургский блюзбенд «Blues Doctors».
Качественные блюзовые, джазовые и рок-н-ролльные концерты обещают стать новым музыкальным трендом в Екатеринбурге. Вечеринки, вроде тех, что прошли в пабах Ben Hall, The Hooch, Qween Party Hall, Joy Pab, способны объединять людей, в том числе городских VIP, скучающих без неформальных светских событий и мероприятий. Особенно таких, где можно не просто сидеть и слушать музыку, а получать сразу несколько удовольствий – слушать, танцевать, подпевать, есть и выпивать, а главное — общаться с сестрами и братьями по «музыкальному разуму».

Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 10Блюзовые вечеринки входят в моду в Екатеринбурге - Фото 11
  
Календарь ближайших концертов:
Omar Itcovici (гитара. вокал) с командой, г. Буэнос-Айрес, Вадим Иващенко (гитара, вокал), г. Москва
5.02.09, чт., 20.00 – VIP-вечеринка в пабе «BenHall», тел. 251-63-68, 213-65-84
6.02.09, пт., 21.00 – концерт в «JoyPub», тел. 269-06-07
Keith Dunn (губная гармоника, вокал), г. Роттердам (Голландия), Михаил Мишурис (гитара, вокал), г. Москва, Владимир Демьянов (гитара, вокал) «Blues Doctors», г.Екатеринбург
19.02.09, чт., 20.00 – VIP-вечеринка в пабе «BenHall», тел. 251-63-68, 213-65-84
20.02.09, пт., 21.00 – концерт в «JoyPub», тел. 269-06-07
6-7.03.09 - BlackMailers Blues Band, г. Владимир 
27-28.03.09 - David Rotundo и Enrico Crivellaro, Италия
9-11.04.09 - Alex Schultz & Tad Robinson, США

Просмотров: 1505

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.