«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР»

Журналист JustMedia.ru побывал в зале суда и выслушал обвинительный приговор.

«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 1
«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР»

В Екатеринбурге огласили приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» Николая Аршинова. В августе 2014 года по заказу номинального директора ресторана Ирины Егуповой трое молодых людей закололи Аршинова пиками в его собственном кабинете. Журналист JustMedia.ru побывал в зале суда и выслушал обвинительный приговор.

 

На оглашение приговора в надежде на смягчение наказания пришли родственники обвиняемых. Сами же исполнители «заказа» выглядели абсолютно невозмутимыми, о чем-то переговариваясь с Егуповой. В зале буквально не было свободного места. Многочисленные камеры, фотоаппараты — к процессу было приковано огромное внимание со стороны СМИ.

 

 

«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 2

 

Во время оглашения приговора судья еще раз рассказал все подробности уголовного дела. Ни у кого из присутствующих не укладывалось в голове: как эта пожилая женщина могла заказать убийство, а эти молодые парни исполнить его? Казалось, что они и сами это плохо понимали. Заказчица Егупова время от времени хваталась за голову, в пустых глазах испонителей можно было увидеть только безнадежность.

 

Кровавая история началась с возникновения конфликта между Аршиновым и Егуповой.

 

«Согласно материалам дела, убийство было организовано директором ресторана Ириной Егуповой, поскольку между ней и потерпевшим возникла личная неприязнь», — рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.
 

 

«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 3

 

После этого Ирина Егупова наняла для убийства Аршинова своего знакомого Роберта Гафарова, пообещав оплатить его долг в размере 72 тысячи рублей. Ранее судимый Гафаров привлек к делу еще двух сообщников: Степана Голомолзина и несовершеннолетнего Александра Денисова. Также Егупова сказала, что после убийства они смогут забрать у Аршинова драгоценности.

 

Преступники по наводке Егуповой следили за Аршиновым, знали его домашний адрес, личный автомобиль, распорядок дня. К убийству они готовились тщательно, выбирая место и время преступления.

 

13 августа в первой половине дня Аршинов, по обыкновению, катался на лыжероллерах в двенадцати километрах от Екатеринбурга. Там злоумышленники и предприняли попытку убить бизнесмена. Однако Аршинова, занимающегося единоборствами, не смутили ни травматический пистолет, ни газовый баллончик, и он смог дать отпор преступникам.

 

Вечером этого же дня обвиняемые с помощью Егуповой проникли в кабинет Аршинова. Там же они и совершили убийство, нанеся жертве множество ударов самодельными пиками.

 

 

«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 4
 
«Несмотря на то что преступники тщательно скрыли улики, по горячим следам удалось задержать троих молодых людей в поселке Белоярский», — добавил Александр Шульга.

 

Изначально все трое преступников пытались скрыть вину Ирины Егуповой.

 

«Они пытались выгородить заказчика преступления, говоря о том, что убийство было совершенно случайно. Но позже выяснилось, что Егупова имеет непосредственное отношение к организации убийства», — рассказал представитель потерпевшей стороны Олег Фень.
 
«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 5

 

Суд оправдал заказчицу убийства по статье, связанной с хищением драгоценностей. На какое-то время она пришла в себя. Но дальше последовал обвинительный приговор. Егупову признали виновной в организации убийства Аршинова, Свердловский областной суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Егупова не могла сдержать эмоций: она схватилась за голову, а затем закрыла лицо руками.

 

Исполнителям убийства суд также вынес обвинительный приговор. 19 и 16 лет в колонии строгого режима проведут Гафаров и Голомолзин. Несовершеннолетний Александр Денисов был осужден на 9 лет. Он начнет отбывать свое наказание в воспитательной колонии, а по наступлению 18 лет отправится в колонию общего или строгого режима. Стоит отметить, что исполнители, в отличие от заказчицы, к приговору оказались готовы, никаких эмоций на их лицах не было. Видимо, все эмоции остались у их родственников — выйдя из зала суда, они не скрывали слез.

 

 

«Обоснованный и законный. Обжаловать не будем». В Екатеринбурге вынесли приговор виновным в убийстве соучредителя ресторана «СССР» - Фото 6

 

Адвокат потерпевших остался доволен вынесенным приговором.

 

«Мы считаем приговор обоснованным и законным. Обжаловать его мы, скорее всего, не будем», — отметил Олег Фень.

 

 

Просмотров: 7171

Автор:

Фотограф: Анна Майорова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.