Депутат Алексей Вихарев об опросе по храму святой Екатерины: «После того, как сквер у Драмы отстояли, острота вопроса не спала»

По его мнению, на заседании группы нужно окончательно обсудить технологию опроса.

Депутат Алексей Вихарев об опросе по храму святой Екатерины: «После того, как сквер у Драмы отстояли, острота вопроса не спала» - Фото 1

Депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев высказался и обратился к коллегам по поводу опроса о месте строительства собора святой Екатерины. Именно этот вопрос должны обсудить сегодня на заседании рабочей группы. Председатель комиссии по МСУ уверен, что после того, как сквер у Драмтетра отстояли, острота вопроса не спала и сейчас нужно создать новый для Екатеринбурга демократический механизм учета мнения жителей города.

 

«Бытует распространенное мнение, что острота вопроса спала, сквер у Драмы отстояли, пусть теперь власть дальше работает в рамках стандартных процедур. Я придерживаюсь другого мнения: сейчас есть уникальная возможность создать и отработать новый для Екатеринбурга демократический механизм учета мнения жителей города. Общественно-политическая жизнь очень быстро меняется, и в любой момент может возникнуть аналогичная ситуация, в которой существующие процедуры, как показала практика, не работают», – написал он на личной странице во Facebook.

 

По мнению народного избранника, на заседании группы нужно окончательно обсудить технологию опроса, чтобы он был широким и достоверным: «Важно, чтобы в опросном листе были участки, которые на данный момент подходят под строительство собора, имеют все технические возможности и учитывают мнение всех участников процесса: от людей, которые будут участвовать в голосовании, до представителей Церкви и инвесторов».

 

В конце августа стало известно, что в  Екатеринбурге появится обновленное положение о проведении городского опроса. Инициативу на рассмотрение в гордуму внес мэр Александр Высокинский. Согласно изменениям, документ расширит полномочия депутатов в этой сфере. Так, форму опросного листа будут устанавливать решением гордумы. Непосредственно заниматься исследованием смогут представители органов общественного самоуправления, общественных объединений и простые жители города. Само анкетирование будет анонимным и выездным.

 

Вопрос о проведении городского опроса и изменении действующего положения возник после несанкционированных митингов в сквере у Драмтеатра, когда жители выступили против строительства там храма святой Екатерины. Выделение администрацией Екатеринбурга участка земли в сквере на Октябрьской площади под нужды РПЦ вызвали среди жителей серию акций протеста, закончившуюся 13 мая грандиозным восьмисуточным противостоянием с опрокидыванием забора, стычками с полицией и боксерами, задержаниями и арестами и многочисленными провокациями. Никита Яблонский был задержан 14 мая, на него составили протокол по статье «мелкое хулиганство».

 

Протест успокоился только после заявления президента Владимира Путина о необходимости решения таких вопросов с помощью опроса. 16 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский официально сказал, что епархия отказывается от идеи строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади.  Рабочая группа по данному вопросу утвердила три площадки: на месте снесенной телебашни, на месте бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Большакова. Позже глава города Александр Высокинский заявил, что в итоге выбирать жителям придется из двух площадок: здание бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Белинского.

 

Просмотров: 1425

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.