Глава Екатеринбурга назвал ТОП-4 площадки для строительства собора

В фаворитах — площадка Приборостроительного завода.

Глава Екатеринбурга назвал ТОП-4 площадки для строительства собора  - Фото 1

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский перечислил площадки, которые попадут в шорт-лист для опроса по строительству кафедрального собора святой Екатерины. Это площадка у ККТ «Космос», у Центрального стадиона, пустырь на перекрестке улиц Белинского — Фурманова и вместо Приборостроительного завода.

 

Последняя, судя по комментарию мэра в эфире на радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге», является наиболее приоритетной для застройщиков и властей.

 

«Площадка на месте Приборостроительного завода мне нравится, она может быть консенсусной. Там может получиться хорошая архитектурная доминанта. Но набережная — это место, которое видят все. Поэтому, если строить, то там надо делать коренную реконструкцию всего квартала», — считает Высокинский.

 

16 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский официально заявил, что епархия отказывается от идеи строительства храма святой Екатерины на Октябрьской площади.

 

Напомним, выделение администрацией Екатеринбурга участка земли в сквере на Октябрьской площади под нужды РПЦ вызвали среди жителей серию акций протеста, закончившуюся 13 мая грандиозным восьмисуточным противостоянием с опрокидыванием забора, стычками с полицией и боксерами, задержаниями и арестами и многочисленными провокациями. Протест успокоился только после заявления президента Владимира Путина о необходимости решения таких вопросов с помощью опроса.

 

Просмотров: 2498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 20 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

Вчера в 20:05

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

В мероприятии приняли участие 29 творческих коллективов предприятий и организаций Медной столицы Урала.

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

18 июля 2025 в 21:21

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

Встреча, вероятно, пройдет в начале сентября 2025 года.

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

18 июля 2025 в 20:18

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

Они оставляли клочки бумаги под камнями.

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

18 июля 2025 в 18:46

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

У него стало быстро прогрессировать редкое заболевание.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности