Найденные в лесу человеческие эмбрионы могли выбросить после научных исследований. Полиция проверяет эту версию

Найденные в лесу человеческие эмбрионы могли использоваться в научных исследованиях. Эту версию, в числе прочих, в настоящее время проверяют сотрудники свердловской полиции.

Найденные в лесу человеческие эмбрионы могли выбросить после научных исследований. Полиция проверяет эту версию - Фото 1

Напомним, что 248 человеческих эмбрионов были обнаружены в лесном овраге в двух километрах от поселка Аник Невьянского района. По факту этой находки полиция проводит проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

«Ожидается, что сегодня до конца дня или завтра из минздрава области поступят ответы на запросы, которые полиция отправила в ведомство накануне,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— Министр здравоохранения области Аркадий Белявский сразу же после обнаружения бочек с биологическим материалом подписал приказ №841П от 23 июля 2012 года о проведении своей проверки по данному факту. Создана специальная рабочая группа, которую возглавил замминистра Сергей Турков; в нее вошли восемь опытных медицинских специалистов. Сергей Турков и главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Довыденко вместе с полицейскими уже провели осмотр места происшествия. Миздрав области уже направил запросы во все медицинские учреждения, где есть акушерские или родильные отделения, расположенные в 100-километровой зоне от места обнаружения эмбрионов — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Новоуральске, Кировграде и других населенных пунктах.».

В ходе проверки полицейские установили, что найденные эмбрионы практически мумифицированы, их предварительно установленный «возраст» — 22-26-я недели беременности. Также в лесном овраге были найдены 113 бирок с наименованиями лечебных учреждений, конкретными датами и фамилиями женщин.

Истребованы документы с объяснением способов сбора биологических отходов и их последующей утилизации. Отметим, что сами больницы заниматься утилизацией биоматериала не имеют права, на это есть специализированные организации. Список этих организацией минздрав также запросил.

Между тем, полиция получила сведения о том, что найденные в лесу эмбрионы могли использоваться в научных исследованиях. Насколько эта версия правдива, сейчас проверяется.

«Из полученной информации следует, что часть эмбрионов больницы передавали для проведения научных исследований в одну из организаций. Руководила этими исследованиями женщина, которая в 2011 году была уволена, а уходя с работы, как предполагается, забрала с собой часть биоматериала,— пояснил Валерий Горелых.— Есть основания полагать, что, возможно, этот материал и был обнаружен позднее в лесу.  Правдивость этих данных  сейчас тщательно проверяется свердловской полицией».

Расследование, которое взял под личный контроль начальник ГУ МВД области Михаил Бородин, продолжается.

Просмотров: 4105

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости