Куйвашев дал мэрам сутки на расчистку городов от упавших деревьев

На совещании он дал целый ряд поручений по ликвидации последствий урагана.

Куйвашев дал мэрам сутки на расчистку городов от упавших деревьев - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по восстановлению социальных и инфраструктурных объектов в населенных пунктах Свердловской области, поврежденных прошедшим накануне ураганом. Совещание с ведомствами, задействованными в ликвидации последствий стихии, а также с главами муниципальных образований региона прошло 26 мая, сообщает департамент информполитики региона.

 

«Главы муниципалитетов в течение суток должны навести порядок в своих территориях, расчистить улицы и дворы от упавших деревьев, рекламных конструкций. Кроме того, главы должны оперативно оценить ущерб, нанесенный жилью, социальным и инфраструктурным объектам. При необходимости представить предложения о выделении средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Инвентаризация объектов и жилого фонда должна быть проведена в короткие сроки, ее результаты должны быть уже до 10 утра 28 мая направлены в министерство общественной безопасности и региональный минфин для рассмотрения и принятия решений.

 

При этом по поручению губернатора главам муниципалитетов предстоит незамедлительно принять меры к недопущению протечек в тех социальных учреждениях, где ураганом сорвало кровлю.

 

Также будет проведена работа по оценке ущерба, нанесенного частному сектору. Здесь могут быть приняты индивидуальные решения по финансовой поддержке малоимущих и малообеспеченных граждан, чье жилье пострадало при урагане. Еще одно поручение главы региона касается проработки возможности и необходимости предоставления матпомощи социально незащищенным жителям региона, оказавшимся в сложной ситуации из-за стихии.

 

Напомним, 25 мая в результате прохождения сильных ливней с градом и порывами ветра в 23-28 м/с произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. Это Алапаевск, Каменский городской округ, Верх-Нейвинский, Пышминский, Камышловский, Невьянский, Артемовский городские округа, Екатеринбург, Арамиль, Нижний Тагил, Заречный и целый ряд других территорий. В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тысяч человек. Погибли, по данным на 26 мая, четыре человека. Также есть пострадавшие.

 

По состоянию на 11.00 26 мая остаются без электричества 5 370 человек. На восстановлении электроснабжения продолжают работать 33 бригады в составе 94 человек, задействовано 25 единиц спецтехники.

 

По данным министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, восстановление электроснабжения подавляющей части потребителей планируется до 15.00 26 мая. Аварийно-восстановительные работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения потребителей.

 

Просмотров: 1569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

Сегодня в 11:59

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

У мужчины не оказалось посадочного талона.