Воспаление, стоматит и рак. Горздрав рассказал, чем чревато употребление снюса. ФОТО 18+

В Европе загубный табак запрещен с 1992 года.

Воспаление, стоматит и рак. Горздрав рассказал, чем чревато употребление снюса. ФОТО 18+ - Фото 1

 

Употребление жевательного табака, среди молодежи более известного, как снюс, чревато серьезными заболеваниями. Об этом рассказали специалисты управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.

 

Снюс сейчас очень популярен в молодежных кругах. Подростки вставляют «подушечки» порошка под верхнюю губу и получают никотиновый удар. Однако в Екатеринбурге уже были зафиксированы несколько случаев интоксикации и отравления снюсами среди школьников.

 

Медики Екатеринбурга обращают внимание, что употребление жевательного табака опасно для полости рта, слизистой, зубов, а также и для всего организма.

 

«Снюс это вид табачного изделия с высоким содержанием никотина и содержанием канцерогенов. Негативные эффекты использования снюса связаны как с поступлением большого количества никотина в организм, так и со способом употребления загубного табака. Никотин вызывает сужение кровяных сосудов, в результате чего ухудшается кровоснабжение внутренних органов, формируется состояние гипоксии (недостатка кислорода и питательных веществ). Специфическими последствиями употребления снюса являются воспалительные заболевания десен и губ, могут возникнуть рецессия десны (смещение уровня десны с обнажением корня зуба), эрозии десен и стоматит», - рассказал главный врач стоматологической поликлиники №12 Игорь Петров.

 

После масштабного исследования влияния снюса на организм в 1992 году его продажу запретили в странах ЕС. Бездымный табак серьезно влияет на цитологические изменения эпителия слизистой оболочки полости рта практически у четверти исследованных. На клеточном уровне были выявлены признаки воспаления и повреждения слизистой полости рта (лейкоплакии), которое может усугубляться при наличии канцерогенных факторов и вредных привычек. А длительное воздействие снюса может привести и к развитию опухолевой патологии слизистой оболочки полости рта.

 

Воспаление, стоматит и рак. Горздрав рассказал, чем чревато употребление снюса. ФОТО 18+ - Фото 2

Так выглядит рак на слизистой верхней челюсти.

 

Лейкоплакия является наиболее распространенной из потенциально злокачественных поражений слизистой оболочки полости рта и встречается примерно в шесть раз чаще у лиц, употребляющих жевательный табак, чем у некурящих.

 

«Если воспаление не вылечено на ранних этапах, то развиваются более тяжелые и стойкие заболевания, - отметил онколог и начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов. - Соприкасаясь со слизистой ротовой полости, жевательный табак может провоцировать ее дегенеративные изменения. И это может привести не только к появлению язв на губах и деснах, заболеваниям гортани, но и к развитию опухолевой патологии и злокачественным образованиям. Зная негативные последствия применения снюс, мы должны всеми силами уберечь подрастающее поколение от пагубной привычки».

 

Напомним, сейчас лекции в вреде снюсов наркологи читают в школах Екатеринбурга. Они предупреждают, что концентрация никотина в одной подушечке снюса эквивалентна трем пачкам сигарет. Это может привести к интоксикации. Кроме того, снюс не подходит для тех, кто пытается бросить курить, потому что вызывают более серьезное привыкание.

 

Просмотров: 25810

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.