Застройщика, обманувшего дольщиков в Арамили, могут экстрадировать из Испании в Россию

На этом настаивает Генпрокуратура.

Застройщика, обманувшего дольщиков в Арамили, могут экстрадировать из Испании в Россию - Фото 1

 

Застройщика, который обманул дольщиков в Арамили, могут экстрадировать в Россию. Об этом стало известно из документа, который опубликовал депутат Дмитрий Ионин на своей странице в Фейсбук. Согласно тексту письма, Генпрокуратура отправила в министерство юстиций Испании запрос о задержании Захара Ивачева с целью экстрадиции и привлечения к уголовной ответственности.

 

«Ивачев З.П. по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации 21.02.2019 объявлен в международный розыск с целью ареста и выдачи по всем странам-членам Интерпола», - сообщается в документе.

 

Застройщика, обманувшего дольщиков в Арамили, могут экстрадировать из Испании в Россию - Фото 2

 

Напомним, фирма Ивачева «ИГК Лоджик Девелопмент» построила в Арамили только два дома из девяти. При этом все дома строились при долевом участии. В разной стадии готовности оказались замороженными пять трехэтажных корпусов ЖК «Новый Свет», ЖК «Светлый-12» и ЖК «Фортуна». Проблемы возникли в 2015 году. Обманутыми Ивачевым объявили себя 300 дольщиков. Сейчас дома достраивает компания ТЭН.

 

Было возбуждено уголовное дело сначала по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), а затем переквалифицированное на статью 159 УК РФ («Мошенничество»). Сам Ивачев утверждал, что дело сфабриковано в отместку за то, что он посадил в тюрьму вице-мэра Арамили Александра Мельникова, который вымогал у него квартиру в обмен на разрешение на ввод жилого дома, построенного по программе расселения ветхого и аварийного жилья. В июле 2019 года находящийся в международном розыске застройщик попросил политического убежища в одной из европейских стран. А недавно стало известно, что Ивачев работает гидом в Испании.

 

 

Просмотров: 2442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером