Третий обвиняемый по делу нежелательной организации Алексей Соколов остается в СИЗО.

ФОТО: Ленинский районный суд

 

Ленинский районный суд Екатеринбурга смягчил меры пресечения адвокатам Ларисе Захаровой и Роману Качанову. Об этом ходатайствовало следствие.

 

Ларису Захарову суд выпустил из СИЗО. В отношении нее избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Такая же мера пресечения назначена Роману Качанову. Его суд выпустил из-под домашнего ареста. Качанову суд меняет меру пресечения уже второй раз, изначально его тоже поместили под стражу.

 

Качанову и Захаровой предъявлено обвинение в организации деятельности нежелательной организации (ч.3 ст.284.1 УК РФ), сообщает «МК-Урал». По версии следствия, они осваивали гранты «Норвежского Хельсинкского комитета» и «Национального фонда в поддержку демократии», признанных в России нежелательными.

 

Третий фигурант этого уголовного дела правозащитник Алексей Соколов остается в СИЗО. Ему предъявлены более тяжелые обвинения – по статье о госизмене. Это преступление входит в категорию особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

 

Просмотров: 511

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости