Его будет рассматривать коллегия присяжных.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински. Его обвиняют в покушении на убийство и применения насилия в отношении представителя власти при задержании. Уголовное дело передано на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга. Заседания пройдут с участием коллегии присяжных заседателей.
Кроме самого Шыхлински на скамье подсудимых окажутся его сын Мутвалы Шыхлински, обвиняемый в применении насилия в отношении представителя власти, опасном для жизни и здоровья, Шуджаяддин Раджабов, а также Акиф, Аяз, Бакир, Камал и Мазахир Сафаровы. В зависимости от роли каждого их обвиняют в убийстве двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, а также покушении на убийство.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, задержанию влиятельного бизнесмена и главы диаспоры Шахина Шыхлински предшествовало массовое задержание азербайджанцев в Екатеринбурге 27 июня. Их обвиняли в создании этнической банды, убийстве двух бизнесменов и покушении на убийство третьего. В ходе операции двое обвиняемых - Зияддин и Гусейн Сафаровы - погибли, еще один оказался на больничной койке. Это вызвало жесткую реакцию Баку, в ответ на это азербайджанские силовики задержали несколько россиян, в том числе айтишников и туристов. Их обвиняют в шпионаже, кибермошенничестве и организации наркотрафика.
1 июля силовики задержали самого Шахина Шыхлински и его сына Мутвалы. Операция проходила возле ТЦ «Баку Плаза», бронированный Mercedes главы диаспоры блокировали прямо на перекрестке, стекла в машине разбили кувалдой. За рулем сидел Мутвалы, он пытался уехать от силовиков, при этом сбил сотрудника ФСБ (за это ему и предъявлено обвинение). Шыхлински обвиняют в заказе преступлений, совершенных этнической бандой, напоминает DK.RU.
Просмотров: 876
Автор: Иван Попов