В Екатеринбурге на 8 Марта - Малышева до 2023 года вновь проложат трамвайные пути

Это станет частью первого этап транспортной реформы, который обойдется в 22,7 миллиарда рублей.

8 Марта на отрезке от Радищева до Малышева, 1976 год. ФОТО: из Музея ЕТТУ.

В рамках транспортной реформы в Екатеринбурге появится трамвайная линия по улице 8 Марта на отрезке от Радищева до проспекта Ленина. Предполагается, что ее строительство будет завершено до 2023 года. 

 

«На первом этапе должны произойти небольшое изменения в инфраструктуре. Новые трамвайные линии должны появиться в Академический, Солнечный и в Верхнюю Пышму. Также должны произойти небольшие изменения в центре, в том числе будут созданы новые выделеные полосы для общественного транспорта», - пояснил вице-президент Центра Экономики инфраструктуры Павел Чистяков.

 

Интересно, что также будет построена трамвайна линия в Академический. Вместе с эти продолжены будут трамвайные линии по Татищева, Селькоровской, по проспекту Космонавтов, Шефской и Машиностроителей.

 

По прогнозам, первый этап модернизации транспортных путей обойдется в 22,7 милларда рублей. В эту сумму входят затраты на реконструкцию и строительство ифраструктуры для городского электрического транспорта и обновления улично-дорожных сетей. 

 

Отметим, что когда-то по 8 Марта от Радищева до Ленина уже ходил трамвай. Протяженность этой линии составляла 800 метров. Трамвайные пути здесь демонтировали лишь в 1986 году. Подробнее о ее истории читайте в спецпроекте JustMedia.ru.

 

Напомним, что эти изменения буду происходить в рамках транспортной реформы. О ее подробностях мы уже писали ранее.

 

Просмотров: 4701

Автор: Дарья Сокол

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости