В городе затоплено 48 домов.
Режим ЧС ввели в Нижних Сергах, где из берегов вышли реки Серга и Заставка. Из-за обильных осадков зафиксирован перелив русла в районе пешеходного моста по ул. Жукова, 103. Подтоплено 48 частных жилых домов.
По данным ГУ МЧС России по региону, 10 жителей города в настоящий момент находятся в пункте временного размещения. До конца дня 30 июня планируется откачать воду в 38 подтопленных домах.
Еще 29 домов подтоплено в поселке Билимбай под Первоуральском. В общей сложности вода залила 77 частных домов в регионе.
Всего в Свердловской области подтоплено семь автомобильных мостов, от большой земли отрезаны 17 населенных пунктов.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, в поселке Перескачка под Первоуральском смыло временный мост, который построили взамен основного, смытого паводком весной 2026 года. После наводнения нуждается в ремонте мост в Бисерти. В Киргишанах также топило автомобильный мост, но он получил минимальные повреждения. Как отмечал DK.RU, в июне в Свердловской области выпало около 150 мм осадков, что превысило климатическую норму в два раза.
Последний раз Нижние Серги топило в 2020 году. Тогда из-за сильных ливней вышла из берегов река Заставка, потоки воды смыли несколько жилых домов. На место ЧП прилетал глава МЧС Евгений Зиничев.
Просмотров: 449
Автор: Иван Попов