В Свердловской области за сутки потушили восемь лесных пожаров

Еще четыре пожара продолжают действовать.

 

За минувшие сутки свердловские спасатели ликвидировали восемь природных пожаров на территории региона. Еще два пожара удалось локализовать, борьба со стихией продолжается. Всего по данным на воскресенье, 9 апреля, в Свердловской области действовало 12 лесных пожаров.

 

Возгорания были зафиксированы в лесах Артемовского, Белоярского, Сысертского, Тугулымского городских округов, а также в Нижнетагильском, Билимбаевском, Невьянском и Байкаловском лесничествах. Во всех случаях причиной пожаров стало нарушения правил пожарной безопасности местными жителями.

 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в тушении пожаров были задействованы более 80 человек, бульдозеры, тракторы и пожарные машины.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2023 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий. В случае необходимости, к тушению лесных пожаров может быть привлечено более 4,5 тысячи человек и около 2 тысяч единиц техники. Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники обновлён на 98%, в этом году будут закуплены бульдозер-болотоход и малые лесопатрульные комплексы.

 

В случае необходимости к тушению лесных пожаров будут привлекаться сотрудники аварийно-спасательных формирований МЧС, лесничеств, арендаторы лесных участков, пожарные службы муниципальных образований и иные лица.

 

Спасатели призывают жителей региона быть особо аккуратными с огнём при посещении лесов. В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8(800)100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

Особый пожароопасный режим на территории Свердловской области пока не наступил. Он начнет действовать с 15 апреля.

 

На прошлой неделе огонь от горящей сухой травы едва не перекинулся на автостоянку. Охранники стоянки задержали поджигателей, ими оказались местные подростки. А в воскресенье из-за горящей травы произошел крупный пожар в беле Бызово. Там пламя уничтожило 10 построек, в том числе несколько жилых домов. Губернатор Евгений Куйвашев поручил местным властям подобрать погорельцам новое жилье.

 

Просмотров: 1330

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости