Екатеринбургский астронавт Сергей Прокопьев: «Когда прилетаешь на Землю, грустно терять суперспособности»

По словам уральца, сейчас он полностью восстановился после экспедиции.

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев рассказал, по чему он больше всего скучает по возвращению на Землю.

 

«Благодаря невесомости в космосе люди становятся суперменами. Они приобретают возможность летать, перемещать грузы огромного веса, и тебе это ничего не стоит. Когда прилетаешь не Землю, немножко грустно терять эти суперспособности»,- заявил Сергей Прокопьев.

 

Также астронавт рассказал об особенностях восстановления организма после длительного пребывания на международной космической станции.

 

«На МКС мы поддерживаем свое здоровье, делаем физические упражнения и принимаем витамины. Несмотря на это, внутренние органы все равно страдают. Натренировать их отдельно не получается. Сейчас врачи разработали определенную методику, как возвращать человека в условия гравитации, чтобы с минимальными потерями потом выйти к дальнейшей нормальной деятельности. Могу с уверенностью сказать, что спустя два месяца после возвращения я полностью восстановился»,- сообщил Сергей Прокопьев.

 

Напомним, что Сергей Прокопьев отправился в космическую экспедицию 6 июня 2018 года. За полгода, проведенные на МКС уральский астронавт неоднократно выходил в прямой эфир, где отвечал на вопросы подписчиков, принял участие в выборе нового имени для аэропорта Кольцово, а совсем недавно, 11 декабря, он вместе с Олегом Кононенко вышел в открытый космос, чтобы вскрыть оболочку корабля и взять образцы герметика, которым замазали образовавшееся отверстие, для дальнейшего изучения образцов на Земле. 20 декабря 2018 года Сергей Прокопьев вместе с другими членами экипажа благополучно приземлился в степи Казахстана.

 

 

Просмотров: 3416

Автор: Денис Колпащиков

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости