«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам

Юных спортсменов тренируют по французской методики и доводят до уровня сборной страны.

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 1
«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам

История современных горных лыж насчитывает более двухсот лет, когда в конце 18 века в Норвегии появились прочные деревянные лыжи на которых можно было спускаться по склонам гор. Только в 30-е годы прошлого века в Австрии ввели металлический кант. Чуть позже появились пластиковые лыжи, которые позволили развивать большую скорость. Сейчас горнолыжный спорт — это один из популярных видов отдыха миллионов людей по всему миру. Наиболее развитыми странами считаются Италия, Швейцария, Франция, Германия, Австрия. В России горнолыжный спорт также набирает все большую популярность. Этим видом спорта уже давно занимаются профессионально. Уже более 80 лет горные лыжи официально включены в программу зимних Олимпийских игр.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 2

 

На Урале развитию горнолыжного спорта уделяется большое внимание. В регионе создана специальная школа катания на горных лыжах, которая уже 8 лет успешно существует на горнолыжном комплексе «Гора Волчиха», где созданы все условия для занятий этим видом спорта. За это время спортивная школа воспитала целую плеяду призеров и победителей чемпионатов России, участников европейских и международных стартов, членов сборной России: Вера Ложкина, Ульяна Серебрянникова, Кирилл Стук, Марк Хает, Сергей Викторенко, Илья Сметанин, Максим Исаев.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 3

 

Заниматься с юными спортсменами в школе начинают с двух лет. Прививать здоровый образ жизни, отмечают в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Свердловской области, важно с самого раннего детства. Именно поэтому, многие родители отдают своих детей в секцию как можно раньше. Тренировки проходят на свежем воздухе. Летом ребята тренируются на лыжероллерной трассе СКА. Кроме того, спортсмены отправляются в межсезонье на подготовительные сборы во Францию и Австрию.

 

«Мы тренируем как самых маленьких детей, также есть спортивные группы и любительские направления. Дети в возрасте 5-6 лет занимаются три раза в неделю, а старшие группы тренируются по 5 раз в неделю, занятия длятся 2-2,5 часа. Специфика тренировки отработана многолетним опытом . Сперва мы уделяем внимание теоретической части, где внимательно разбираем ошибки, допущенные на прошлом занятии, вносим корректировки. Далее идет разминка, тренировка на склоне, после чего выходим уже на трассу», — говорит тренер Никита Злоказов.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 4

 

К слову, будущих чемпионов воспитывают мастера спорта по горным лыжам — братья Никита и Артем Злоказовы. Имея за плечами богатый опыт выступлений и больших побед, тренеры с удовольствием делятся своими знаниями с подрастающим поколением.

 

Программа развития рассчитана на долгосрочную перспективу — вплоть до 2021 года. Тренеры работают по известной французской системе, которая доказала свой эффект во всем мире: по этой методике воспиталась не одна плеяда известных спортсменов.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 5

 

Сейчас в секцию идет активный набор детей абсолютно всех возрастов — от 2 до 16 лет.

 

Выбирая спортивную секцию для всех родителей важно, как качество, так и доступность. До ГЛК «Волчиха» ехать меньше часа — 40 километров по Новомосковскому тракту, минуя пробки. При этом родительский комитет школы задумывается, чтобы организовать отдельный трансфер, который будет доставлять детей прямо до горы.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 6

 

Наставники отмечают, важно, чтобы тренировочный процесс не прекращался на протяжении всего года. Именно в этом и кроется один из секретов успеха ГЛК «Волчиха», где тренировки проходят и в летний зной, и в зимнюю стужу. Ведь неспроста, воспитанники «Волчихи» являются победителями Кубков России и первенства страны. Как заявляют тренеры, «довести спортсмена до уровня сборной — главная задачи школы».

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 7

 

«Многие воспитанники, достигая возраста 16 лет, переходят в другие клубы, переезжают в Москву, идут на повышение. Их привлекают к выступлениям в национальную сборную страны. Шансы защищать честь России есть у каждого. За это мы и отвечаем. Наша цель — довести спортсмена до уровня национальной сборной», — говорит тренер Никита Злоказов.

 

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам - Фото 8

 

Благо и условия, которые есть на «Волчихе» позволяют демонстрировать самые высокие результаты. На ГЛК оборудована прекрасная трасса для тренировок, найти лучше на территории Свердловской области — сложно.

 

#gora_volchiha
8-
912-2-600-600

Просмотров: 6083

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером