Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга

Работа будет представлена на уникальном фестивале.

Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга - Фото 1

Клуб вышивающих Екатеринбурга поздравит город с 300-летием картой Свердловской области. Рукодельницы, для которых вышивка – хобби, в начале апреля приняли решение поддержать проект «Вышитая карта России» и разработали схему карты региона.

 

«В прошлом году проект «Вышитая карта России» презентовала Чувашия, по нему начали подтягиваться другие регионы. Мы решили не отставать, к тому же, 300 лет городу, тоже область хотелось отметить именно с нашими традиционными узорами и памятниками, интересными объектами», - рассказала JustMedia.ru разработчица схемы Ирина Бердышева.

 

Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга - Фото 2

 

Проект будет завершен уже в июле. Карта была разделена на 3 фрагмента: «Центр», «Восток» и «Север». Члены клуба ведут работу по созданию карты параллельно, передавая части полотна по очереди между собой, поэтапно делясь прогрессом в социальных сетях. Общий размер карты составит 1,2х1,5 метра. В проекте удалось поучаствовать и жительнице Челябинска Елене Астаховой.

 

«Так сложилось, что судьба познакомила меня с замечательными людьми из Екатеринбурга, разделяющими мои интересы, в том числе, с девушками из вышивального сообщества. Когда объявили о старте проекта «Вышитая карта области», я никак не могла остаться в стороне, ведь здесь объединено все, что я так люблю - путешествия, символы, народные узоры. Очень рада, что смогла внести свой скромный вклад в создание этого потрясающего шедевра. Оказалось, что даже в маленьких поселениях существует своя изюминка, делающая их самобытными и уникальными. И конечно, отдельная благодарность кураторам проекта за возможность вышить на карте так нежно обожаемую мной Сысерть», - поделилась с одноклубницами Елена.

 

Один из фрагментов также отправился в Реж, а затем посетит Верхнюю Пышму, Ревду и Нижний Тагил.

 

Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга - Фото 3

 

Презентация карты состоится на фестивале «Вышфест», который состоится на Среднем Урале впервые и будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга.

 

«Фестиваль вышивания ранее проходил в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году мы пригласили его к нам. Он будет проходить 29 июля, с площадкой пока не определились. На фестивале соберутся блогеры, мастера. Не смотря на то, что он вышивальный, мы планируем  пригласить посткроссеров и мастеров народных искусств, которые есть в Екатеринбурге», . Символом фестиваля будет выбрана ящерка», - рассказала JustMedia.ru организатор клуба вышивальщиков Екатеринбурга Мария Шилигина.

 

Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга - Фото 4

Уральские мастерицы создают вышитую карту к 300-летию Екатеринбурга - Фото 5

 

Фото: сообщество ЕКАТ_Вышивающий!

 

Просмотров: 1890

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости