Сегодня Россель пилил бревно

Открытие нового деревообрабатывающего комбината Выйского ДОКа.

Сегодня Россель пилил бревно  - Фото 1
Эдуард Россель 1 августа принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию нового деревообрабатывающего комбината Выйского ДОКа в городе Нижнем Тагиле. Обычно на открытии перерезают ленту, символизирующую начало работы предприятия, но, учитывая специфику ДОКа, Эдуард Россель распилил бревно. И нажал кнопку «пуск» запустив линию сортировки бревен. С этого момента завод был символически запущен. Затем гостей познакомили с основными производственными этапами, провели по цехам.

В церемонии пуска комбината в промышленную эксплуатацию приняли участие губернатор Эдуард Россель, первый вице-премьер – министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов, министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, председатель правления компании ИТЕРА Владимир Макеев, генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, генеральный директор ООО «Выйский ДОК» Денис Конев.

Выйский ДОК – современное деревообрабатывающее предприятие, использующее в работе высокоэффективные технологии глубокой переработки древесины и изготовления ориентированной на экспорт продукции. На первом этапе комбинат будет ежегодно перерабатывать до 65 тысяч кубометров древесины и выпускать 25 тысяч кубометров готовой продукции (погонажные изделия и мебельный щит из сосны и русской березы).

Выйский ДОК построен менее чем за полтора года. Инвестиции составили 593 миллиона рублей. На предприятии будут трудиться 300 человек. Планируется, что до конца текущего года объем производства на комбинате достигнет проектной мощности.

В качестве шеф-консультанта проекта привлечена одна из наиболее успешных инжиниринговых компаний США в области лесопереработки – Universal Wood Product, Inc (UWP), обладающая сорокалетним опытом работы на этом рынке и владеющая современными технологиями деревообработки.

Одним из наиболее важных процессов, отличающих данный проект от других действующих в России деревообрабатывающих предприятий, является объединение американской и канадской технологий радиальной распиловки бревен для получения сырого пиломатериала более высокого качества. Этот важный момент производства позволяет максимально увеличить выход готовой продукции из бревен.

Следует отметить, что Свердловская область имеет хорошую сырьевую базу. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, годовой план вырубки в нашем регионе составляет 20 миллионов кубометров дреисины, а фактически вырубается 4-6 миллионов. Закупать сырье планируется у местных поставщиков.

Кстати, производство безотходное: тепловое оборудование комбината работает на опиле, который образуется в ходе основного производства.

Объем предварительных заказов значительно превышает возможности данного проекта, что позволяет планировать строительство нескольких аналогичных комплексов на территории Свердловской области в ближайшие несколько лет. При этом ввод в эксплуатацию новых мощностей по глубокой переработке древесины повлечет за собой развитие машиностроения, транспорта и других смежных отраслей промышленности.

Губернатор, правительство Свердловской области считают создание предприятий по производству древесной продукции высокой степени переработки – одним из приоритетных направлений промышленной политики, закрепленных постановлением правительства «Об инвестиционных проектах организаций лесопромышленного комплекса».

На комбинате состоялось совещание на тему «Диверсификация бизнеса – перспективы лесоперерабатывающего сектора в Свердловской области».

Эдуард Россель акцентировал внимание на том, что лесное хозяйство передано с федерального на областной уровень, и с 1 января 2008 года предприниматели могут смело заключать долгосрочные договоры аренды, брать на себя определенные обязательства. Когда появится частник, он будет охранять свою собственность «и воровства в лесах не будет», – сказал губернатор.

Эдуард Россель также сказал, что логика освоения лесных богатств Среднего Урала должна быть основана на 100-процентной, безотходной переработке древесины.

По итогам визита на Выйский ДОК Эдуард Россель дал ряд поручений областным министерствам.

Министерству экономики и труда поручено разработать меры поддержки реализации приоритетных инвестиционных проектов, выполняемых в рамках диверсификации бизнеса и внести изменения в перечень контрольных параметров, ориентирующих лесопромышленные предприятия на максимальное производство товарной продукции.

Министерству природных ресурсов предстоит подготовить положения по обеспечению лесосырьевыми ресурсами приоритетных инвестиционных проектов в лесопереработке.

Министерству промышленности, энергетики и науки поручено оказать организационно-методическую помощь в обеспечении скорейшего освоения мощностей на вводимых предприятиях лесопромышленного комплекса, а также совместно со Свердловской железной дорогой организовать мониторинг отгрузки круглых лесоматериалов (пиловочника, фанерного кряжа) за пределы области.

В ходе поездки в Нижний Тагил губернатор посетил также горнолыжный комплекс на горе Белой, строительство которого находится под его личным контролем. Он ознакомился с тем, как идет строительство нового спуска, посетил ряд объектов и посоветовал предусмотреть возведения физкультурно-оздоровительного комплекса, чтобы привлекала туристов не только зимой, но и летом, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Просмотров: 812

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.