Михаил Хорьков, УПН: «В 2022 году впервые в истории рынка объем новостроек, несмотря на падение продаж, продолжал расти»

Ранее за спадом спроса следовало сокращение объема инвестиций в новые проекты.

Михаил Хорьков, УПН: «В 2022 году впервые в истории рынка объем новостроек, несмотря на падение продаж, продолжал расти» - Фото 1

В Екатеринбурге в результате развития системы проектного финансирования скроу-счетов чувствительность к риску со стороны девелоперов очень снизилась, считает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По словам эксперта, после кризиса 2008-2009 годов, когда фиксировался спад продаж и рост замороженных объектов, последовало значительное сокрещение инвестиций в новые проекты. Рынок сжимался, а затем медленно восстанавливался. Такая же ситуация наблюдалась и в 2015-2016 годы.

 

«В 2022 году объем продаж на первичном рынке существенно падает, но, несмотря на это, объем новостроек все равно растет. Рынок расширяется, девелоперы активно берут проектное финансирование, покупателей поддерживают за счет льготной ипотеки. И такая ситуация в масштабах всей истории российского рынка жилья складывается впервые», — отмечает аналитик.

 

Михаил Хорьков, УПН: «В 2022 году впервые в истории рынка объем новостроек, несмотря на падение продаж, продолжал расти» - Фото 2

 

Просмотров: 3429

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости
среда, 31 мая

Сегодня

+24
+24
+28
+28
Днем
+26
+26
Вечером

Последние события

РПЦ запускает краудфандинговую онлайн-платформу «Поможем» для сбора пожертвований

Вчера в 17:58

РПЦ запускает краудфандинговую онлайн-платформу «Поможем» для сбора пожертвований

Благотворители будут иметь возможность следить за расходованием.

Двое россиян с детьми протаранили шлагбаум на границе между Польшей и Белоруссией

Вчера в 17:51

Двое россиян с детьми протаранили шлагбаум на границе между Польшей и Белоруссией

В отношении несовершеннолетних действует запрет на пересечение границы.

В Екатеринбургском зоопарке у речных выдр появился новый вольер

Вчера в 17:34

В Екатеринбургском зоопарке у речных выдр появился новый вольер

Его открытие состоится завтра в 10:30.

CвЖД открыла контейнерную площадку на станции Серов и запустила новый сервис для лесопромышленников

Вчера в 17:33

CвЖД открыла контейнерную площадку на станции Серов и запустила новый сервис для лесопромышленников

К месту назначения такие поезда будут следовать с повышенной скоростью по специально разработанному графику.