Уральские экономисты прокомментировали угрозы нефтяного эмбарго: «Либо появятся серые схемы перевода средств, либо Россия откажется от поставок»

Мнения экономиста УрГЭУ Максима Марамыгина и эксперта УрО РАН Сергея Орлова.

Уральские экономисты прокомментировали угрозы нефтяного эмбарго: «Либо появятся серые схемы перевода средств, либо Россия откажется от поставок» - Фото 1

С самого начала СВО западные страны грозят России нефтяным эмбарго. Накануне страны G7 договорились установить предельные цены на отечественные энергоресурсы, но пока не определились с их уровнем. Вместе с уральскими экономистами Максимом Марамыгиным и Сергеем Орловым разбираемся с последствиями этого шага для России.

 

«Говорить о каких-либо последствиях для экономики рано. Санкции могут реально повлиять на нас только, когда цены на мировом рынке успокоятся. Сейчас он взбаламучен, цены ненормально высокие – это вызвано дефицитом нефти и газа. Вводить ограничения цен сегодня – это как торговаться на базаре», – комментирует директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин.

 

По его мнению, для Европы будет существовать два варианта развития событий. Либо компании начнут как-то договариваться с Россией и появятся серые схемы перевода средств, либо Россия просто откажется от поставок в пользу других покупателей.

 

Директор Курганского филиала УрО РАН Сергей Орлов также обращает внимание на произошедшие взрывы на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2», которые власти назвали западной диверсией.

 

«С высокой вероятностью продолжится эскалация и рост цен на продукцию энергетического сырьевого экспорта России, а следовательно, сохранение тренда на укрепление национальной валюты, усиление кризиса в экономике ФРГ и ЕС, падение курсовой стоимости евро, ускорение трансфера производств и специалистов из Европы в другие регионы мира с более низкими энергетическими издержками», – дает свою оценку Сергей Орлов.

 

Просмотров: 1506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости