В УПН предложили вернуться к практике «доходных домов»

Это, по их мнению риэлторского сообщества, позволит решить проблему домов-«муравейников».

В УПН предложили вернуться к практике «доходных домов» - Фото 1

Количество высоток с крохотными квартирками и отсуствием комфортной городской среды на рынке Екатеринбурга продолжает расти. Это негативно сказывается на рынке жилья, полностью перекраивает его структуру и ухудшает качество жизни уральцев. Решить эту проблему, по мнению, риэлторского сообщества можно за счет возвращения к практике доходных домов.

 

«Малогабаритное жилье – это временная среда обитания. Однако для многих в силу ипотечных обязательств она становится постоянной. Человек, а во многих случаях и семья, вынуждены длительное время находиться в некомфортных условиях. Последнее время то всплывает, то снова пропадает тема «доходных домов». Но в какой-то части возвращение к подобной практике позволит застройщикам и девелоперам иначе взглянуть на применение малогабаритного жилья. Здесь уместно говорить о специфическом симбиозе между советской практикой «ордеров», то есть социального жилья, так и собственно «доходных домов». Таким образом, застройщики не теряют темпы строительства и ввода жилья, но это перестает быть самоцелью, а становиться взвешенным планом с ярко выраженной социальной задачей», — отмечает риэлторское сообщество.

 

Напомним, ранее вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль отмечал, что про доступное жилье можно говорить тогда, когда на рынке появится достаточно большой объем социального арендного жилья. При возведении последнего, во-первых, застройщикам будут выдавать длинные кредиты с дотированной процентной ставкой от банка. Это позволит снизить затраты на строительство. Причем не важно, кто будет реализовать эти проекты: государственный или частный застройщик. Главное: кто сделает лучше, дешевле и качественнее. Во-вторых, арендную ставку на такое жилье дотирует государство.

 

 

Просмотров: 1672

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером