В Правительстве РФ рассматривают возможность субсидирования первого взноса по ипотеке

Уральские экперты считают, что такая мера повысит спрос на жилье, но для банков такие заемщики будут относится к рискованной категории.

В Правительстве РФ рассматривают возможность субсидирования первого взноса по ипотеке - Фото 1
В Правительстве РФ рассматривают возможность субсидирования первого взноса по ипотеке

В марте 2016 года завершается годовая госпрограмма льготного ипотечного кредитованияобъемом 20 миллиардов рублей. Как заявил глава Минстроя Михаил Мень, властями сейчас рассматривается вариант субсидирования первого взноса по ипотеки.

 

«Это очень важно, так как первоначальный взнос сейчас составляет порядка 30 процентов. У банков завышенные требования», — сказал Мень.

 

Новая программа несомненно подтолкнет людей к приобретению жилья, уверены специалисты рынка недвижимости. Особенно востребованной программа станет у людей, которые не имеют средств на первоначальный взнос.

 

«Но при этом, думаю, что для банков такие люди будут относиться больше к рискованной категории заемщиков, нежели к надежной, — высказывает мнение специалист по недвижимости ГК «Новосел» Андрей Окулов. — Причины две: если у человека нет первоначального взноса, то как он собирается платить кредит? Кроме того, такой заемщик ничем не рискует. Ведь если выплачивать ипотеку банку он не сможет, то у него заберут жилье, но при этом он ничего не потеряет».

 

Тем не менее, как считают эксперты, это хорошая новость для рынка жилья, которая положительно скажется на ситуации с недвижимость. Хотя это влияние и позволит сдержать падение, но о говорить о росте рынка недвижимости все же не следует.

 

Добавим, что льготная ипотека в России составляет 12 процентов и рассчитана на приобретения жилья на первичном рынке. К концу 2015 года в стране выдали свыше 170 тысяч ипотечных кредитов на сумму 300 миллиардов рублей.

 

 

Просмотров: 2393

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером