В России ожидается подорожание хлеба. Производители: «Мы работаем с рентабельностью в 1,5-2%»

Тем не менее, повышение цен не будет таким критичным, как на мясо или гречку.

В России ожидается подорожание хлеба. Производители: «Мы работаем с рентабельностью в 1,5-2%» - Фото 1
В России ожидается подорожание хлеба. Производители: «Мы работаем с рентабельностью в 1,5-2%»

В России может подорожать хлеб. К апрелю 2016 года стоимость одного из самых важных продуктов поднимется на 3-5 рублей за единицу продукции. Такие прогнозы опубликовали федеральные СМИ со ссылкой на главу Минсельхоза России Александра Ткачева.

 

Глава федераьного министерства отмечает, что к указанному периоду цены на хлеб вырастут до 25-30 рублей за батон (сейчас 22-25 рубля за единицу продукции). Этот хлеб изготовлен из пшеницы по цене 8 рублей за килограмм. Сейчас ее цена составляет 10 рублей за килограмм. Ткачев подчеркнул, что рост цен на хлеб — это вынужденный процесс.

 

По данным Росстата за август 2015 года, цена за 1 кг хлеба в стране варьируется от 40,83 до 63,07 рубля, в зависимости от сорта муки. Стоимость хлебных изделий выросла за год примерно на 11-14%.

 

Уральские производители хлеба поддерживают прогнозы министра.

 

«Хлебопеки при увеличении цен на сырье не могут оставить стоимость готовых изделий на прежнем уровне, так как большинство из них работают с рентабельностью в 1,5-2%, - поясняет генеральный директор ООО «Агропромышленная компания «Корпорация «Уральский хлеб» Денис Малышев. - Очевидно, что если хлебопеки в этой ситуации не повысят цены, то предприятия будут закрываться либо снижать качество продукции. Безусловно, ни первое, ни второе неприемлемо. Избежать повышения цен на хлеб, по моему мнению, возможно только в том случае, если государство будет регулировать ценообразование поставщиков сырья».


По мнению Дениса Малышева, прогнозируемое повышение цен на хлеб не является критичным.

 

«Повышение цен, например, на импортное мясо – 47-51%, на отечественное подсолнечное масло – 31% и гречку – 95% гораздо серьезнее. Хотя здесь есть чего бояться и есть причины беспокоиться о продовольственной безопасности», - отмечает глава «Уральского хлеба».  

 

Просмотров: 1921

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:хлеб
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером