Виталий Калугин, экономист: «Ущерб банкам будет только, если гражданин не вернется с СВО»

Комментарий финансового аналитика по закону о кредитных каникулах для мобилизованных.

Виталий Калугин, экономист: «Ущерб банкам будет только, если гражданин не вернется с СВО» - Фото 1

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных граждан, участников СВО и членов их семей. Уральский финансовый аналитик Виталий Калугин рассказал, как это будет реализовано.

 

«Кредитные каникулы вещь достаточно простая, мы уже видели ее реализацию в ковидные времена. Другие дело, что для их оформления гражданин должен успеть подать заявку и заключить с банком какое-то дополнительное гражданско-правовое соглашение. Не совсем понятно, как в условиях быстрой мобилизации люди будут успевать это делать», – комментирую экономист.

 

Кредитные каникулы предполагают, что платежи просто сдвинутся на период нахождения гражданина на спецоперации. Виталий Калугин отметил, что ситуация вновь указывает на необходимость оформления мобилизованными доверенностей. По ним соглашения с банками смогут заключить их родные и близкие.

 

По словам экономиста, банки станут получать меньше текущих доходов по кредитам, но количество мобилизованных незначительно для устойчивости банковской системы. Заметный ущерб возможен только в случае, если такой гражданин не вернется с СВО. Речи о прощении кредитов в случае смерти мобилизованного в текущем законе нет.

 

«Условно говоря, ну недополучат они меньше 1% доходов в этом году – для банков это не страшно. Страшно будет, если у человека ипотека на 5 млн, а он не вернулся, вот тогда появятся вопросы, кто за это должен платить?», – говорит эксперт.

 

Кроме того, глава государства подписал закон об освобождении мобилизованных от уплаты пеней за жилищно-коммунальные услуги. Здесь дополнительных соглашений с управляющими компаниями подписывать не нужно, квитанции будут приходить уже без пени. Правда пени составляют мизерные суммы и вряд ли сильно повлияют на финансовое положение семей мобилизованных.

 

Просмотров: 2107

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости