Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО

Его обвиняют в применении насилия в отношении представителей власти.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 1

 

В деле об убийстве екатеринбуржца Владимира Таушканова бойцами СОБР Росгвардии появились новые подробности. Полиция изложила свою версию событий, а следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 

«Возбуждение уголовного дела стало результатом доследственной проверки, в рамках которой установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего. 1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни сотрудников Росгвардии. Кроме этого, мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие», - говорится в сообщении СК.

 

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

Кроме того, следственный комитет опубликовал видео, на котором мужчина в медицинской маске рассказывает о том, как развивались события. Судя по всему, это был один из полицейских, который изначально вел переговоры.

 

Мужчина рассказал, что подозреваемый в разбойном нападении на строительный магазин – Владимир Таушканов – заперся в квартире.

 

«Находясь у квартиры, пытались наладить общение с лицом, которое скрывалось в этой квартире <…>. Находясь у квартиры, пытались пообщаться, наладить контакт с человеком. Были слышны шаги, человек подходил к глазку, ходил по квартире, но на наши просьбы открыть дверь, выйти и пообщаться, дать свое объяснение, свое видение сложившейся ситуации никак не реагировал. При открытии двери посередине коридора я обнаружил Владимира, стоящего с ножом. На мое требование бросить нож, Владимир отбежал и забежал в соседнюю комнату. При этом я обозначил, что являюсь сотрудником полиции, показал служебное удостоверение и подходил к комнате, в которой спрятался Владимир. В правой руке я заметил у него нож кухонный, в левой руке находился газовый баллончик. Я выкрикнул Владимиру, чтобы он оставался на месте, бросил нож и газовый баллончик, Владимир на требования никак не реагировал, двигался ко мне. В этот момент я начал отходить назад, отодвигая коллег, которые находились за мной. Владимир увидел, что я отхожу, приподнял еще выше нож и ускорил свой шаг. Далее мы выбежали из квартиры, но принялся открывать дверь в нашу сторону и размахивать ножом сквозь приоткрытую дверь. После того, как я выглянул второй раз, он брызнул газовым баллончиком мне в глаза», - рассказывает мужчина.

 

 

На видео также записан момент, когда Таушканов брызгает в сотрудников слезоточивым газом. Видео штурма силовики пока не предоставили.

 

А телеграм-канал Mash опубликовал фотографии из квартиры убитого, в том числе снимки найденного оружия.

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 2

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 3

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 4

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 5

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против убитого росгвардейцами екатеринбуржца. ФОТО, ВИДЕО - Фото 6

 

Сегодня же на похоронах Владимира его отец рассказал, что мужчина не угрожал СОБРу ножом и автоматом для страйкбола, а получил смертельные ранения, когда оперативники стреляли по двери.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, ЧП произошло 31 мая. Бойцы СОБР Росгвардии штурмом брали квартиру в доме на улице Рассветной на ЖБИ. При этом в ходу штурма они застрелили 28-летнего жильца квартиры Владимира Таушканова. Именно его силовики пытались задержать по подозрению в краже четырех рулонов обоев общей стоимостью 8 тысяч рублей из магазина «Лео» на ЖБИ.

 

За ним погнались охранник и посетитель магазина, попутно вызвав полицию. Мужчина закрылся в квартире, в качестве переговорщика полицейские вызвали отца подозреваемого. Когда тот входил в квартиру, вместе с ним пытался пройти полицейский, однако получил от Таушканова порцию слезоточивого газа в глаза и получил химический ожог. После того, как отец перестал отвечать силовикам, те приняли решение штурмовать квартиру. После того, как СОБРовцы вынесли дверь, они открыли огонь по Владимиру, который, по непроверенным данным, шел на них с ножом и автоматом. Автомат, правда, оказался игрушкой для страйкбола. Кроме этого, в квартире убитого нашли арбалет и еще один нож.

 

Версия погони не подтверждается записью камер видеонаблюдения, которые опубликовал портал e1.ru. На них видно, что Таушканов не бежит, а спокойно проходит по двору и заходит в лифт. А отец убитого в интервью e1.ru заявил, что его сын купил обои, а не украл. И поводов для огня на поражение не давал.

 

Спустя полтора суток Росгвардия все-таки прокомментировала инцидент. По данным ведомства, убитый ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, он совершил не кражу, а вооруженный грабеж (разбой), что квалифицируется как тяжкое преступление. Более того, при задержании он оказал сопротивление, нанес одному из полицейских травму – химический ожог лица, а также угрожал предметом, похожим на автоматическое оружие. Позже выяснилось, что это пневматический автомат для игры в страйкбол.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова обратилась в региональное следственное управление СКР с просьбой предоставить исчерпывающую информацию по этому убийству.

 

Следственное управление СКР по Свердловской области организовал доследственную проверку по факту произошедшего. По ее итогам будет решился вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

ФОТО: Mash

ВИДЕО: Следственный комитет

Просмотров: 4940

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.