Суд отправил в психобольницу сектантов, убивших девятилетнего мальчика в Екатеринбурге

Их будут лечить до 26 ноября.

Суд отправил в психобольницу сектантов, убивших девятилетнего мальчика в Екатеринбурге - Фото 1

 

Ленинский районный суд Екатеринбурга перевел главу секты «Ученики Христа» Земфиру Гайнуллину и ее последователя Ивана Казанцева из СИЗО в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Такое решение было принято на заседании суда по изменению меры пресечения в понедельник, 24 августа. Их обвиняют в убийстве малолетнего сына Казанцева.

 

Мера пресечения продлена до 26 ноября 2020 года, поскольку расследование еще не завершено. Постановление суда может быть обжаловано сторонами в течение 3 суток.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, тело мальчика было найдено в конце ноября 2019 года в лесопарке после того, как его тетя, живущая в Белоруссии, позвонила по телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области. По версии следствия, мальчику устроили сеанс экзорцизма: заткнули рот кляпом и избивали плетью. Вскрытие показало, что умер он от асфиксии. Силовики предположили, что убийство было ритуальным, после того, как в квартире обнаружили плеть и Библию.

 

По версии следствия, убил мальчика отец Иван Казанцев при подстрекательстве лидера секты Земфиры Гайнуллиной. После того, как сектанты осознали, что ребенок мертв, духовная наставница несколько дней пыталась его воскресить, а когда попытки не увенчались успехом, сектанты зарыли труп ребенка в лесопарке. После этого Казанцев попытался сбежать, его задержали в Уфе. Об убийстве родственнице в Белоруссии сообщила мать мальчика.

 

48-летней жительнице Уфы Земфире Гайнуллиной предъявлено обвинение в пособничестве убийству малолетнего (ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ). Отцу ребенка Ивану Казанцеву предъявлено обвинение в убийстве малолетнего (п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ).

 

Просмотров: 2762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером