Совет Федерации будет реформировать ЖКХ с помощью законов

Аркадий Чернецкий рассказал сразу о нескольких законопроектах, которые готовит Совет Федерации.

Совет Федерации будет реформировать ЖКХ с помощью законов - Фото 1

 

Совет Федерации рассматривает сразу несколько законопроектов в сфере ЖКХ, которые могут быть приняты уже этой осенью. Об это рассказал сенатор Аркадий Чернецкий в рамках круглого стола «ЖКХ: от модернизации законодательства до модернизации отрасли», прошедшего на выставке «ИННОПРОМ-2012».

Первый закон касается капитального ремонта домов. Для этих целей закон будет предусматривать создание резервных фондов. Дальнейшее использование этих фондов еще обсуждается в комитетах Совета Федерации.

«Это может быть либо котловой метод, когда с жильцов собираются деньги, а управляющая компания сама принимает решение, какой дом на данный момент больше нуждается в ремонте,— заявил Аркадий Чернецкий.— Либо у каждого дома создается свой собственный расчетный счет, на него ежемесячно поступают деньги, а когда возникает необходимость ремонта, используются эти деньги».

Аркадий Михайлович постарался сразу успокоить общественность. По словам экс-мэра Екатеринбурга, людей всегда пугают дополнительные затраты. Но тут никаких затрат не прибавится. Эти деньги управляющие компании собирают и сейчас. А теперь они будут обеспечены законодательной базой.

Еще один законопроект, который уже прошел комитеты Совета Федерации и даже мог быть принят Госдумой еще весной, но был отложен до осенней сессии — это закон о саморегулируемых организациях в сфере ЖКХ. Впрочем, Чернецкий считает, что закон нуждается в серьезной доработке: «Мы столько шишек набили на законе о СРО в сфере строительства, и туту принимаем еще один такой закон, который содержит много скользких моментов».

Наконец, третий законопроект касается обращения с отходами.

«У этого закона есть один положительный момент,— считает сенатор.— С его принятием мусор будет рассматриваться, как объект собственности. И теперь хозяин мусора должен будет отвечать за него».

© JustMedia

ФОТОрепортаж с круглого стола «ЖКХ: от модернизации законодательства до модернизации отрасли» смотрите здесь.
 

Просмотров: 1524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости