Еще один «сбой» зафиксирован в Краснотурьинске. Учителя потеряли в зарплате до 12 тысяч рублей

Педагоги просят разобраться с зарплатами местную гордуму.

Еще один «сбой» зафиксирован в Краснотурьинске. Учителя потеряли в зарплате до 12 тысяч рублей - Фото 1

Ситуация со снижением зарплат учителям, которую в спецкомиссии при губернаторе принято называть «сбоем», повторилась в Краснотурьинске. Возмущенные педагоги обратились к депутатам городской думы с просьбой помочь им разобраться в финансовом вопросе.

 

Обращение 20 учителей накануне на заседании двух профильных комиссий думы зачитал председатель промышленной комиссии Владимир Лямкин.

 

«У большинства учителей зарплата резко снизилась по сравнению с первой половиной 2014 года. Многие потеряли по 8-12 тысяч рублей, что составляет до 30 процентов заработка за май... Мы не досчитались в своих кошельках большой для нас суммы, на которую мы рассчитывали. Многие из нас поставлены на грань бедности: нечем платить кредиты и ипотеку. При этом больше пострадали высококвалифицированные, творчески работающие педагоги, так как именно у них стимулирующая часть зарплаты составляла весомую долю», — говорится в обращении учителей.

 

Снижение зарплат учителей в Свердловской области пошло с начала учебного года. Первыми тревогу забили преподаватели из Екатеринбурга, а информацию о снижении зарплат официально озвучил на заседании ЕГД замначальника управления образования Игорь Бурдаков. Почти сразу выяснилось, что виновато в этом областное правительство, скорректировавшее прогноз социально-экономического развития региона исходя из плачевного состояния бюджета. Уровень средней зарплаты по области снизили на тысячу рублей, после чего под него стали подгонять зарплаты учителей, срезав субвенции на выплату стимулирующей части на 164,5 миллиона рублей. Только в Екатеринбург область не перечислила 75 миллионов. Всю хронологию событий можно почитать в сюжете JustMedia.

 

После огласки ситуации с учителями губернатор Евгений Куйвашев распорядился создать специальную комиссию при минобре для расследования причин сокращения зарплат. Комиссия, состоящая из чиновников областного правительства, быстро обвинила в этом глав муниципалитетов, управления образования и директоров школ, а саму ситуацию назвала «сбоем».

Просмотров: 3476

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости