Александр Исаков, РАНХиГС: «На Россию ведется активное наступление»

Преподаватель – о российской спецоперации на Украине и санкциях.

Александр Исаков, РАНХиГС: «На Россию ведется активное наступление» - Фото 1

 

У России нет цели уничтожить Украину, а каждая военная спецоперация в мир уникальна и имеет свои собственные задачи. Так считает старший преподаватель Уральского института управления – филиала РАНХиГС Александр Исаков. JustMedia.ru приводит мнение эксперта полностью:

 

В привычном сознании война одномерна, – военные действия на полях сражений. Но в современном мире это уже не так. Отсутствие нужного лекарства, которое приведет к смерти больного ребенка, не менее страшно, а порой и более разрушительно, чем солдат с автоматом. Сегодня идет в четырех пространствах: физическом, экономическом, идеологическом и информационном.

 

Экономическая война проявляется в виде санкций и экономического противостояния. Тут на Россию ведется активное наступление. Санкции вводятся не только против субъектов, принимающих политические решения, но и касаются напрямую населения. И каждый из нас вынужденно ощущает их последствия. Это не только влияет на страну в целом, но и экономику регионов, в том числе Свердловской области.

 

Современный конфликт – это не только конфликт человека, экономики или СМИ. Это конфликт мировоззрений. Конфликт образа жизни. Сегодня мы видим большие противоречия, каким должно быть наше будущее, как мы должны его строить. И у противоборствующих сторон это виденье различается кардинально. Витальные, жизненно важные, для сторон ценности, совершенно отличны.

 

В современном мире есть примеры проведения специальных военных операций. Как правило, целью таких операций является не уничтожение противника или победа любой ценой, а конкретные военные, экономические и политические цели, которые ставят перед собой стороны конфликта. В СМИ мы часто слышим про военную операцию НАТО в Югославии, но нужно понимать, что каждая операция имеет свои особенности. И нельзя приводить стопроцентные аналогии тому, что сейчас происходит в Украине. Эти факты нельзя сравнивать. Силы НАТО, прежде всего США, чуждое и далекое государство, бомбили города, уничтожая мирное население.

 

Если говорить о прецедентах в истории, сходных нынешним событиям на Украине, то можно вспомнить события 1974 года на Кипре. Новая власть в Греции, пришедшая в результате переворота, крайне негативно относились к проживающему на острове турецкому меньшинству. При этом местная турецкая община настаивала на том, чтобы государство было федеративным, что необходимо в равной мере уважать все народы, которые там проживают их культуру, традиции. Та операция закончилась тем, что противостоящие стороны были разведены. На сегодняшний день общины ищут точки для диалога, согласуют свои позиции. Делают это под мирным небом и совместно.

 

Просмотров: 1880

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости