Алексей Вихарев возглавил фракцию «Единой России» в Екатеринбургской гордуме

Его кандидатуру поддержал президиум регионального политсовета партии.

Алексей Вихарев возглавил фракцию «Единой России» в Екатеринбургской гордуме - Фото 1

 

Как и сообщал накануне JustMedia.ru, депутат Алексей Вихарев возглавил фракцию «Единой России» в Екатеринбургской гордуме. Президиум регионального политсовета партии поддержал его кандидатуру единогласно. Второй кандидат – бывший директор Шарташского лесного парка и бывший председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Артур Зиганшин не получил ни одного голоса.

 

«Это серьезная должность и большая ответственность. В думе 27 депутатов от ЕР. Вместе с командой губернатора и главы, командой горожан мы продолжим нашу работу на благо города. Экология, медицина, помощь СВО, защита горожан, многое другое»,— написал Алексей Вихарев в своем telegram-канале.

 

В 2018 году Алексей Вихарев впервые избрался депутатом Екатеринбургской гордумы. Изначально он получил кресло главы комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Однако в 2020 году спикер думы Игорь Володин, находившийся в состоянии конфликта с Вихаревым, инициировал его отставку с поста главы комиссии. Перед этим он продавил поправки, позволяющие ему принимать участие в заседании любых комиссий с правом решающего голоса. Взамен депутат создал депутатскую группу по поддержке учреждений здравоохранения Екатеринбурга и внес свои поправки в Устав города, позволяющие депутатам состоять в нескольких депутатских объединениях, что позволило значительно увеличить состав медицинской фракции.

 

В гордуме VII созыва фракцию «Единой России» возглавляла Ира Овчинникова, лояльная спикеру Игорю Володину. Летом 2023 года, проиграв праймериз «Единой России», она в сердцах положила партбилет на стол и сложила полномочия руководителя фракции. На выборы она пошла самовыдвиженцем, но в итоге их все равно проиграла.

 

Просмотров: 1853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости