Депутаты без споров и бурных обсуждений повысили зарплату Высокинскому

Руководитель комиссии по МСУ Алексей Вихарев пояснял JustMedia.ru, что если мэру нечего будет предъявить на своем ежегодном докладе, его зарплату сократят.

Депутаты без споров и бурных обсуждений повысили зарплату Высокинскому - Фото 1

Депутаты думы Екатеринбурга без споров и долгих обсуждений согласились с двукратным увеличением зарплаты главы города. Члены комиссии по МСУ большинством голосов приняли проект документа и решили вынести его на общее заседание думы. Воздержался только один депутат – единоросс Дмитрий Сергин.

 

Замглавы Екатеринбурга по стратегическому планированию Марина Андрусь пояснила, что поднятие зарплаты Высокинскому связано с увеличением полномочий мэра в администрации. Кроме того, он также входит в правительство региона. То, что Александр Высокинский является еще и членом свердловского правительства, не убедило единственного депутата – Дмитрия Сергина: 

 

«По Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в органы госвласти.  Как это можно совместить? Это нельзя использовать как аргумент».

 

Пояснение юридического отдела по этому вопросу не убедило депутата и он стал единственным, воздержавшимся во время голосования. Все остальные члены комиссии одобрили эту инициативу. Ранее в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru председатель комиссии Алексей Вихарев заявлял, что если главе города нечего будет предъявить депутатам на своем ежегодном отчете, то его зарплату урежут.

 

Сегодня такое спокойное принятие решения об увеличении зарплаты чиновникам обусловлено тем, что 4 декабря  этот вопрос обсуждали на закрытом совещании два часа. Его участники отмечали, что вопросы к проекту возникли только у ЛДПР и КПРФ.

 

Напомним, руководитель мэрии предлагает «подтянуть» зарплаты своих подчиненных к уровню коллег из соседних регионов. При этом, до уровня свердловских чиновников их зарплаты не будут дотягивать 10 %. С января 2019 года оклад главы Екатеринбурга Александра Высокинского составит 54,4 тысячи рублей. Также мэр будет получать ежемесячное поощрение — 206,7 тысячи рублей.

 

Просмотров: 3272

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером