Подготовлены поправки в Устав Свердловской области.
Группа депутатов Заксобрания выступила с предложением внести корректировки в Устав Свердловской области. Владимир Никитин, Галина Артемьева, Анатолий Матерн, Александр Новокрещенов, Максим Иванов, Дмитрий Шадрин, Михаил Зубарев, Игорь Торощин предлагают включить нынешние внутригородские районы Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила в перечень административно-территориальных единиц Свердловской области. Противники реформы МСУ утверждают, что законопроект готовит почву для «расчленения» крупных городов и создания городских округов с внутригородским делением.
Напомним, власти Екатеринбурга и Нижнего Тагила выступают против «расчленения» муниципалитетов. Летом руководству Свердловской области были направлены результаты народных собраний екатеринбуржцев по данному вопросу. Планы по разделению Екатеринбурга на самостоятельные районы с формированием отдельных бюджетов, органов самоуправления и расширением чиновничьих аппаратов получили негативную оценку общественности. По мнению горожан, изменения повлекут за собой серьезные бюджетные траты. Жители уральской столицы признали реформирование несвоевременным и непродуманным.
Сами инициаторы корректировки заявляют, что поправки подготовлены для приведения Устава в соответствие с изменениями в отдельных законодательных актах Российской Федерации, а также для совершенствования отдельных его положений.
«Учитывая наличие решения комиссии по подготовке предложений в Устав при губернаторе Свердловской области по данному законопроекту, комитет рекомендует Заксобранию принять его на очередном заседании 15-16 декабря. Поскольку Устав является основным законом Свердловской области, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей ее территории, решение по нему принимается двумя третями голосов от численности парламента»,— рассказывают в Заксобрании.
Просмотров: 3136
Автор: Виктория Озорнина
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 16:30
Екатеринбург набрал почти половину необходимых голосов за объекты благоустройстваСвои голоса отдали 184 тысячи человек.
Сегодня в 16:28
В Екатеринбурге может появиться Институт креативных индустрийО необходимости развития этого направления заявил Денис Паслер.
Сегодня в 15:38
Денис Паслер заявил о строительстве реабилитационного центра для участников СВОВрио губернатора уже обсудил этот вопрос с Социальным фондом РФ.
Сегодня в 15:28
Алексей Орлов поблагодарил Фонд святой Екатерины за помощь в организации празднования Дня ПобедыПразднование собрало на своих площадках 170 тысяч человек.
Сегодня в 14:19
В Реже осудили сотрудницу банка, которая перевела мошенникам чужие 2 млн рублейОна получила условный срок, но должна вернуть деньги банку.