Эксперты – о «скверном протесте-2» в парке УрГУПС: «Ситуация специально смоделирована и искусственно раздута»

Экологический совет при администрации провел заседание по этому вопросу.

Эксперты – о «скверном протесте-2» в парке УрГУПС: «Ситуация специально смоделирована и искусственно раздута» - Фото 1
ФОТО: Константин Киселев, ФБ

 

Экологический совет при главе Екатеринбурга в рамках очередного заседания в четверг, 14 мая 2020 года, обсудил перспективы строительства бассейна в парке Уральского государственного университета путей сообщения. Кроме ученых и экологов – постоянных членов совета – в его работе приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, вице-спикер гордумы Виктор Тестов и руководство УрГУПС. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

 

Поводом для встречи экспертного сообщества послужили действия активистов, которые накануне самовольно высадили деревья в парке УрГУПС, где, по мнению участников акции, планируется строительство бассейна для студентов.

 

Председатель Экологического совета при главе Екатеринбурга, председатель региональной общественной организации «Уральская экологическая инициатива», заместитель председателя городской Общественной палаты Ольга Старцева уверена, что протест в парке УрГУПС, где активисты высадили около 45 саженцев деревьев, не имеет под собой логического основания.

 

«В настоящий момент УрГУПС не располагает финансированием и всей необходимой документацией для строительства бассейна. Ситуация специально смоделирована и искусственно раздута. Эксперты Экологического совета готовы подставить плечо помощи и безвозмездно разработать проект по озеленению парка, который предусматривал бы возможность размещения спортивного объекта, сохранения всех здоровых деревьев и создания комфортного для екатеринбуржцев рекреационного пространства», - рассказала Ольга Старцева.

 

Заместитель председателя региональной общественной организации «Защита Природы» Вадим Аверьянов назвал действия активистов комплексными нарушениями:

 

«В частности, активисты, решившие самовольно высадить деревья на территории университета, массово нарушили режим самоизоляции. Налицо были все признаки экологического экстремизма, который заключался в том, что ряд общественников выступали с политическими требованиями. Тем самым участники раскрыли истину происходящего: маскировку под «благое дело» очередной протестной акции. Она была подготовлена и спланирована теми же лицами, которые принимали активное участие в прошлогоднем майском конфликте», - отметил эксперт.

 

По его словам, общественники «не скрывают своего намерения повторить «скверный протест» в паре вуза. Он даже обвинил конкретных людей – экоактивистку Екатерину Лахтикову и депутата гордумы Константина Киселева – в организации мероприятия.

 

«Последний нарушил самоизоляцию, призывал горожан последовать его примеру, оказывал давление на охрану вуза. Гордума должна дать оценку действиям депутата и рассмотреть его поведение на комиссии по этике. Вместо того, чтобы предотвратить конфликтную ситуацию, он предпочёл стать ее соорганизатором», - заявил Аверьянов.

 

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик отметил, что для мэрии одинаково значимы вопросы экологии и развития инфраструктуры, в том числе спортивной. В то же время вырубка деревьев в декабре 2019 года производилась не ради строительства бассейна. Это была плановая санитарная очистка в рамках ухода за зелеными насаждениями на своей территории.

 

Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова напомнила, что в городе действуют Правила охраны и содержания зеленых насаждений, утвержденные Екатеринбургской городской думой.

 

«Согласно требованиям, все собственники земельных участков обязаны ухаживать за деревьями, кустарниками и газоном на своей территории, своевременно проводить санитарную вырубку и обрезку. Эти меры помогают продлить жизнь зелёному пространству в целом. Вместе с тем, руководству университета нужно было заблаговременно обратиться в комитет по благоустройству и сообщить о планах по профилактической вырубке деревьев. Эти правила распространяются как на физических, как и на юридических лиц», - резюмировала Тамара Благодаткова.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в завершении дискуссии было принято решение обратиться в контрольно-надзорные и правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действий всех сторон в возникшей ситуации.

 

Просмотров: 2404

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.