Политолог Сергей Мошкин об Инстаграм-праймериз «Новых людей»: «Если это станет мертвечиной, как у единороссов, то это формализм и бюрократия»

Эксперт похвалил партию за демократический подход к довыборам.

Политолог Сергей Мошкин об Инстаграм-праймериз «Новых людей»: «Если это станет мертвечиной, как у единороссов, то это формализм и бюрократия» - Фото 1

 

Несмотря на критику и снисходительные усмешки среди «старших» коллег, свердловское отделение партии «Новые люди» проведением праймериз показывает свою максимальную демократичность. В этом уверен политолог Сергей Мошкин. По просьбе JustMedia.ru, эксперт дал свою оценку необычной процедуре предварительного голосования (в Инстаграм) партии на довыборах в Екатеринбургскую гордуму. Он ответил, шесть кандидатов – это много или мало для «Новых людей», а также насколько легитимны результаты таких праймериз и примет ли горизбирком. Мы приводим мнение Сергея Мошкина полностью:

 

Праймериз – это внутрипартийная процедура, и горизбирком к этому не имеет никакого отношения. Партийные праймериз регулируются уставом партии или каким-то внутрипартийными документами и на них не распространяется избирательное законодательство. Избирком начнет работать, когда тот или иной кандидат будет регистрироваться. Проверит полноту пакета документов и достоверность сведений. Сейчас же это такая локальная инициатива.

 

Мне нравится в этой истории только то, что они в принципе проводят праймериз. Если они их проводят действительно максимально открыто, если они действительно хотят выяснить мнение горожан и жителей избирательного округа, это прекрасно. Что касается формата, а что им остается делать? Он нормальный, современный, насколько он будет объективный, зависит от того, сколько человек они привлекли к голосованию на праймериз.

 

Праймериз, которые проводит «Единая Россия», как правило, сплошной формализм. Это соревнование мобилизационных машин и в действительности не выявляет реального победителя. Праймериз могут быть по разным моделям устроены. Например, внутрипартийное голосование, где выборщиками являются члены партии. Это одна история. Другая история, когда в праймериз принимают участие реальные жители. Когда-то «Единая Россия» работала по модели выборщиков, даже не члены партии, а их представители голосовали в формате конференции. Сейчас они перешли на открытую модель, когда простые избиратели якобы голосуют. Сейчас они еще переходят от очного к интернет-голосованию. Моделей может быть очень много. Беда тех же единороссов в том, что иногда в праймериз выигрывает человек, являющийся не очень желательной партийному руководству фигурой. Его начинают уговаривать отказаться от права на участие в выборах. И это саму идею праймериз подрывает.

 

Как будут поступать «Новые люди», я не знаю. Если они будут играть честно, [праймериз] нормальная совершенно процедура. Шесть человек – неплохой результат. Партия молодая, речь идет о довыборах. Ну значит больше желающих не нашлось. Очевидно, что кадрового запаса у «Новых людей» нет. Но проект новый и перспективы у него неплохие. Ни идеологии, ни содержательной программы, зато название хорошее. Наличие же праймериз оживляет внутрипартийную работу. А если это станет мертвечиной, как у единороссов, тогда это все формализм, бюрократизм и не более того.

 

Напомним, в предварительном голосовании партии «Новые люди» на довыборах в думу Екатеринбурга приняли участие шесть человек. Ранее сообщалось, что заявки на участие в праймериз подали около 70 человек, из них девять прошли собеседование. Голосование за кандидатов продлится до конца пятницы. Двое победителей смогут выдвинуться на довыборы в ЕГД от партии «Новые люди», на собирая подписи избирателей.

 

Довыборы в ЕГД проходят по двум одномандатным округам - №2 (Верх-Исетский район) и №10 (Академический район). В сентябре депутат от Верх-Исетского района Сергей Мелехин избрался в Заксобрание региона, а в конце декабря досрочно сдал мандат Николай Смирнягин, который в начале января был назначен главой администрации Академического района. Довыборы пройдут 27 марта.

 

Просмотров: 7142

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости