«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого». Павел Крашенинников выступил в поддержку QR-кодов

По словам депутата, непривитые граждане представляют опасность.

«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого». Павел Крашенинников выступил в поддержку QR-кодов - Фото 1

 

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников поддержал инициативу введения QR-кодов для посещения мест массового скопления людей. Соответствующее заявление он сделал на брифинге, посвященном заседанию депутатской вертикали в Заксобрании Свердловской области.

 

«Есть великое выражение: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Если человек не имеет подтверждения, что он не болеет, не привился, не может доказать, что он не подвергает других граждан опасности, [власти] идут на эти меры. В данном случае у глав субъектов есть такие полномочия [по введению доступа на объекты по QR-кодам], они их вводят», — подчеркнул Павел Крашенинников.

 

Напомним, с 30 октября в Свердловской области необходимо предъявлять QR-код или справки для доступа в организации общественного питания (за исключением тех, что работают навынос и на доставку, обеспечивают круглосуточное питание работников, расположенные в аэропорту и на вокзалах), объекты розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости), прачечные, химчистки, парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, аквапарки и дельфинарии, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, детские игровые комплексы, детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания.

 

А накануне Свердловский областной суд зарегистрировал административный иск юриста Ивана Волкова, оспаривающий третий пункт знаменитого указа губернатора №100-УГ, касающийся запрета на посещение с 30 октября мест массового скопления людей без QR-кода вакцинированного или переболевшего и документа, удостоверяющего личность. В оперштабе уже объяснили позицию властей по этому вопросу.

 

Просмотров: 3638

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости