Предложения Куйвашева на заседании Госсовета войдут в новый национальный проект

Свердловский губернатор возглавлял одну из рабочих подгрупп заседания.

Предложения Куйвашева на заседании Госсовета войдут в новый национальный проект - Фото 1
ФОТО: kremlin.ru.

 

Предложения в сфере модернизации строительной отрасли, озвученные Евгением Куйвашевым на расширенном заседании президиума Госсовета РФ, войдут в национальный проект «Жилье и комфортная среда». Заседание Госсовета прошло накануне вечером в Иннополисе под председательством Владимира Путина.

 

Напомним, мероприятие во второй раз проходило в новом формате. Участники заседания работали три дня, обсуждая актуальные проблемы по профильным подгруппам. Одну из семи подгрупп возглавил свердловский губернатор, он вместе с членами федерального правительства и представителями регионов прорабатывал вопросы модернизации строительной отрасли и повышения качества индустриального жилищного строительства.

 

«Подготовкой к президиуму Госсовета мы занимались долго. Практически все предложения, подготовленные рабочими группами, утверждены, они в значительной степени облегчат реализацию приоритетных национальных проектов, ведь сделать все нужно в сжатые сроки и качественно. Это и техническое регулирование, и маркировка строительных материалов, и вопросы внедрения самых современных технологий в проектировании и строительстве. Сегодня мы это предметно обсуждали, все поручения по этим вопросам будут подготовлены», – заявил глава Свердловской области.

 

Предложения Куйвашева на заседании Госсовета войдут в новый национальный проект - Фото 2

ФОТО: Антон Буценко.

 

Подгруппа Куйвашева рекомендовала внедрить обязательную цифровую маркировку стройматериалов, чтобы минимизировать долю контрафакта и некачественной продукции в отрасли. Кроме того, среди предложений оказалось внедрение технологий BIM-моделирования – системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, а также формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

 

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Куйвашев, комментируя итоги совещания, отметил, что основные задачи, озвученные на президиуме, уже активно выполняются в Свердловской области. В частности, речь идет о строительстве многофункциональных районов, к возведению которых призвал губернаторов Владимир Путин.

 

«Развивая наши города, осваивая новые территории, необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем запросам и потребностям граждан, семей с детьми, пожилых людей. И так называемые выселки, как у нас в народе говорят, откуда просто не добраться до школ, больниц, поликлиник и детских садов, никому не нужны», – заявил Владимир Путин.

 

В Екатеринбурге такие проекты комплексной застройки уже реализованы. Это микрорайоны Академический, Солнечный, Мичуринский, где уже на этапе проектирования закладывались социальные объекты – школы и детские сады, медучреждения и спортивные объекты, современные рекреационные зоны – детские и спортплощадки, скверы, парки.

 

На необходимость обустройства общественных пространств в ходе расширенного заседания президиума обратил внимание и глава государства. Владимир Путин предложил ориентироваться на опыт городов, где проводились матчи чемпионата мира по футболу, в том числе на Екатеринбург.

 

«За шесть лет будут обновлены свыше 30 тысяч общественных пространств: парков, скверов, набережных, прогулочных зон. Тоже очень важная сфера деятельности. В этой работе нужно опираться на лучшие мировые практики и собственный опыт, в том числе на опыт Москвы, Казани, других наших городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу», – сказал Владимир Путин.

 

На президиуме Госсовета также шла речь о поддержке обманутых дольщиков, переселении из ветхого и аварийного жилья, ипотечном кредитовании и новой схеме финансирования жилищного строительства, которая вступит в силу с 1 июля 2019 года. Евгений Куйвашев уверен, что все намеченные планы по реализации нацпроекта на Среднем Урале будут выполнены.

 

«Подготовлен очень объемный перечень поручений Президента, мы пообщались с коллегами из федеральных министерств, это всегда на пользу. Будут сконцентрированы огромные ресурсы в руках Федерации, регионов для реализации этих проектов», – заявил Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 1573

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.