Профессор Уральского института РАНХиГС Михаил Фельдман рассказал об истоках прозападной позиции элит Украины

Ученый-историк отметил влияние Польши.

Профессор Уральского института РАНХиГС Михаил Фельдман рассказал об истоках прозападной позиции элит Украины - Фото 1

Ученый-историк, профессор Уральского института управления РАНХиГС Михаил Фельдман  заявил об истоках прозападной позиции элит Украины, действия которых привели к спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации. Он отметил, что простое население земель юго-западной части Киевской Руси оказалось в польском мире, где шла колонизация элиты, а южная часть – в русском, православном мире.

 

«Давайте вчитаемся в Гоголя. «Вечера на хуторе близ Диканьки». За одним столом сидят шляхтичи украинские и польские, беседуют, пьют друг за друга. На каком языке они говорят? Не на английском точно. Они говорят на польском языке общения. Но через какое-то время вспоминают, что они непримиримые враги, хватаются за сабли и начинается бой. Начинается столкновение двух миров. Мир православный и мир католический столкнулись в непримиримой вражде», - заявил Михаил Фельдман.

 

Сегодня, в его понимании, вековая колонизация украинской элиты обернулась вестернизацией. Но, в то же время, простое население видит свой путь другим образом.

 

Просмотров: 1624

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости