Пумпянский и Абрамов попали под санкции Новой Зеландии

Им запрещен въезд в страну, а активы заморожены.

Пумпянский и Абрамов попали под санкции Новой Зеландии - Фото 1

 

Уральские олигархи Дмитрий Пумпянский и Александр Абрамов попали в санкционный список Новой Зеландии. Им запрещен въезд в страну, а их активы на территории Новой Зеландии заморожены.

 

Всего в список, опубликованный на сайте министерства иностранных дел Новой Зеландии, попал 51 бизнесмен, а также 24 человека, причастных к присоединению четырех бывших украинских территорий к России.

 

Помимо этого, введен запрет на экспорт и импорт предметов роскоши, включая новозеландское вино и морепродукты, российскую водку и икру, а также санкции в нефтегазовой сфере.

 

Дмитрий Пумпянский – бывший бенефициар Трубной металлургической компании, вышедший из совета директоров, чтобы компанию избежала санкций. Он также владеет группой компаний «Синара», занимающихся строительным бизнесом и выигрывающих многочисленные госконтракты, в том числе на подготовку к отмененной Универсиаде-2023.

 

Александр Абрамов – совладелец Нижнетагильского металлургического комбината и Качканарского ГОК.

 

Дмитрий Пумпянский является одним из лидеров по количеству введенных против него санкций. Весной 2022 года в отношении него ввели санкции Евросоюз и Великобритания, в августе – США, а в начале октября – Япония. Кроме того, у олигарха арестованы две яхты, одна из которых уже продана с аукциона.

 

Просмотров: 1931

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости