Скандальную инициативу об ужесточении правил отчета для Высокинского перенесли на следующий год

На инициативу в гордуму поступило два заключения.

Скандальную инициативу об ужесточении правил отчета для Высокинского перенесли на следующий год - Фото 1

 

Рассмотрение инициативы депутата Екатеринбургской гордумы Дмитрия Сергина об ужесточении правил отчета мэра перенесли на 28 января 2020 года. Причина – заключения от УрГЮУ и прокуратуры. Главный вывод, согласно тексту бумаг, – «проект не соответствует действующему законодательству».

 

«Предлагаем доработать проект и рассмотреть на первом заседании в январе 2020 года», – сказал спикер Игорь Володин.

 

Если депутаты примут инициативу без учета полученных замечаний, то им грозит представление от городской прокуратуры. Отметим, что после принятия данного положения мэр уже в следующем году будет отчитываться по новым правилам.

 

О том, что именно такое решение будет принято на сегодняшнем заседании, JustMedia.ru писал вчера, 16 декабря.

 

Напомним, скандальную инициативу разработал единоросс Дмитрий Сергин и впервые представил ее еще летом этого года, но ее рассмотрение постоянно откладывали из-за замечаний чиновников мэрии. В положении прописано 25 пунктов, по которым чиновник должен будет отчитываться уже с 2020 года. Мэр обязан будет рассказывать о заключенных соглашениях, выполнении прогноза социально-экономического развития и о решении вопросов, поставленных перед ним депутатами. Если гордуму не устроит качество работы мэра или его подопечных, то они будут вправе выставить главе муниципалитета «неуд». Кроме того, он может получить неудовлетворительную оценку и за несвоевременное предоставление в думу текста отчета. После двух официальных «неудов» – отставка. При этом, в документе прописано, что депутаты могут дать Высокинскому 15 дней на устранение недостатков.

 

Просмотров: 1478

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером